吹奏楽コンクールデータベース(団体名:近畿大学附属高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A20110
支部 合計 (26) 金賞 (12) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (1)
高校A26121211
合計 (39) 金賞 (17) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (15)
高校A39176115
地区 合計 (22) 金賞 (11) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (11)
高校A22110011

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 吹奏楽のための幻想曲 (ヘイジンガー)

大阪府大会

誉田秀之
1977年
(昭和52年)
高校A[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


優良賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 年代記序曲 (スピアーズ)

大阪府大会

時延道雄
・代表

関西大会

時延道雄
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

大阪府大会

谷口眞
・代表

関西大会

谷口眞
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] リシルド序曲 (パレ)

大阪府大会

谷口眞
・代表

関西大会

谷口眞
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル)

大阪府大会

谷口眞
金賞・代表

関西大会

谷口眞
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

大阪府大会

谷口眞
・代表

関西大会

谷口眞
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] タブロウ (ジェイガー)

大阪府大会

谷口眞
・代表

関西大会

谷口眞
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 吹奏楽のための詩曲《アトモスフィア》 (名取吾朗)

大阪府大会

谷口眞
・代表

関西大会

谷口眞
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ)

大阪府大会

谷口眞
・代表

関西大会

谷口眞
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] ファンファーレ、バラードとジュビリー (C.T.スミス)

大阪府大会

谷口眞
・代表

関西大会

谷口眞
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

大阪府大会

谷口眞
・代表

関西大会

谷口眞
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

大阪府大会

小谷康夫
・代表

関西大会

小谷康夫
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ)

大阪府大会

小谷康夫
・代表

関西大会

小谷康夫
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] スターズ・アトランピック'96 (三善晃)

大阪府大会

小谷康夫
・代表

関西大会

小谷康夫
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《黄金時代》 (ショスタコーヴィチ)

中地区大会

小谷康夫
シード

大阪府大会

小谷康夫
金賞・代表

関西大会

小谷康夫
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ロマンティック序曲 (タカギ)

中地区大会

篠原康浩
シード

大阪府大会

篠原康浩
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

中地区大会

篠原康浩
金賞・代表

大阪府大会

篠原康浩
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

中地区大会

篠原康浩
金賞・代表

大阪府大会

篠原康浩
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

中地区大会

篠原康浩
金賞・代表

大阪府大会

篠原康浩
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

中地区大会

篠原康浩
金賞・代表

大阪府大会

篠原康浩
金賞・代表

関西大会

篠原康浩
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

中地区大会

後藤礼子
シード

大阪府大会

後藤礼子
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 交響組曲第3番「GR」より (天野正道)

中地区大会

後藤礼子
金賞・代表

大阪府大会

後藤礼子
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 平和の祭り (ニクソン)

中地区大会

麻中勉
金賞・代表

大阪府大会

麻中勉
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

中地区大会

麻中勉
金賞・代表

大阪府大会

麻中勉
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ビザンチンのモザイク画 (チェザリーニ)

中地区大会

麻中勉
金賞・代表

大阪府大会

麻中勉
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

中地区大会

渡邊靖文
金賞・代表

大阪府大会

渡邊靖文
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] レッドライン・タンゴ (マッキー)

中地区大会

小谷康夫
金賞・代表

大阪府大会

小谷康夫
金賞・代表

関西大会

小谷康夫
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

中地区大会

小谷康夫
地区大会シード

大阪府大会

小谷康夫
金賞・代表

関西大会

小谷康夫
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

中地区大会

小谷康夫
地区大会シード

大阪府大会

小谷康夫
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

中地区大会

小谷康夫
金賞・代表

大阪府大会

小谷康夫
金賞・代表

関西大会

小谷康夫
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より 開拓者たち、小麦の踊り、マランボ (ヒナステラ (仲田守))

中地区大会

小谷康夫
シード

大阪府大会

小谷康夫
金賞・代表

関西大会

小谷康夫
金賞・代表

全国大会

小谷康夫
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

中地区大会

小谷康夫
シード

大阪府大会

小谷康夫
金賞・代表

関西大会

小谷康夫
金賞・代表

全国大会

小谷康夫
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

中地区大会

小谷康夫
地区大会シード

大阪府大会

小谷康夫
金賞・代表

関西大会

小谷康夫
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

中地区大会

小谷康夫
地区大会シード

大阪府大会

小谷康夫
金賞・代表

関西大会

小谷康夫
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

大阪府大会

小谷康夫
金賞・代表

関西大会

小谷康夫
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 (マッキー)

大阪府大会

小谷康夫
金賞・代表

関西大会

小谷康夫
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] アウディヴィ・メディア・ノクテ (ヴェスピ)

中地区大会

小谷康夫
シード・代表

大阪府大会

小谷康夫
金賞・代表

関西大会

小谷康夫
金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 秘儀Ⅶ〈不死鳥〉 (西村朗)

中地区大会

小谷康夫
シード・代表

大阪府大会

小谷康夫