吹奏楽コンクールデータベース(団体名:茨城高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A10100
支部 合計 (42) 金賞 (4) 銀賞 (18) 銅賞 (9) 他 (11)
高校A42418911
合計 (51) 金賞 (24) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (25)
高校A47220025
高校C42110

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 小ラプソディ・イン・ブルー (ガーシュウィン (ワトソン))

茨城県大会


・代表

関東大会

中村堯繁
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 不明

茨城県大会


関東大会


1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


努力賞
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 不明

茨城県大会

中村堯繁
・代表

関東大会

中村堯繁
努力賞
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 不明

茨城県大会

中村堯繁
・代表

関東大会

中村堯繁
努力賞
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


努力賞
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


努力賞
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] トッカータ (フレスコバルディ)

茨城県大会

和田寛
・代表

関東大会

和田寛
努力賞
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


優秀賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


優秀賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

茨城県大会

和田寛
・代表

関東大会

和田寛
優良賞
1974年
(昭和49年)
高校A[自] 不明

茨城県大会

和田寛
・代表

関東大会

和田寛
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


金賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

茨城県大会


・代表

関東大会


銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[自] 不明

茨城県大会


金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

茨城県大会

和田寛
・代表

関東大会

和田寛
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ)

茨城県大会

和田寛
・代表

関東大会

和田寛
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

茨城県大会

和田寛
・代表

関東大会

和田寛
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

茨城県大会

和田寛
・代表

関東大会

和田寛
金賞・代表

全国大会

和田寛
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 (ヤナーチェク)

茨城県大会

和田寛
・代表

関東大会

和田寛
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

茨城県大会

和田寛
・代表

関東大会

和田寛
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

茨城県大会

和田寛
・代表

関東大会

和田寛
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

茨城県大会

和田寛
・代表

関東大会

和田寛
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン)

茨城県大会

和田寛
・代表

関東大会

和田寛
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 小組曲 (A.リード)

茨城県大会

海野悟
・代表

関東大会

海野悟
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より II. V. VI. (ラヴェル (福田昌範))

茨城県大会

蒔田宜幸
・代表

東関東大会

蒔田宜幸
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (武藤隆行))

茨城県大会

蒔田宜幸
金賞・代表

東関東大会

蒔田宜幸
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

茨城県大会

蒔田宜幸
金賞・代表

東関東大会

蒔田宜幸
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

茨城県大会

蒔田宜幸
金賞・代表

東関東大会

蒔田宜幸
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (八田泰一))

茨城県大会


金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

茨城県大会

蒔田宜幸
金賞・代表

東関東大会

蒔田宜幸
銅賞
2003年
(平成15年)
高校C[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

茨城県大会

海野悟
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

茨城県大会

蒔田宜幸
金賞・代表

東関東大会

蒔田宜幸
銀賞
2004年
(平成16年)
高校C[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

茨城県大会

海野悟
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

茨城県大会

蒔田宜幸
金賞・代表

東関東大会

蒔田宜幸
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

茨城県大会

蒔田宣幸
金賞・代表

東関東大会

蒔田宜幸
銅賞
2006年
(平成18年)
高校C[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

茨城県大会

海野悟
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

茨城県大会

蒔田宜幸
金賞・代表

東関東大会

蒔田宜幸
銀賞
2007年
(平成19年)
高校C[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

茨城県大会

海野悟
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] エクストリーム・メイク・オーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~ (デ=メイ)

茨城県大会

蒔田宜幸
金賞・代表

東関東大会

蒔田宜幸
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] ウインドオーケストラのためのディテュランボス (高昌帥)

茨城県大会

蒔田宜幸
金賞・代表

東関東大会

蒔田宜幸
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

茨城県大会

蒔田宜幸
金賞・代表

東関東大会

蒔田宜幸
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

茨城県大会

蒔田宜幸
金賞・代表

東関東大会

蒔田宜幸
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

茨城県大会

蒔田宜幸
金賞・代表

東関東大会

蒔田宜幸
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] パッサカリアとトッカータ (福島弘和)

茨城県大会

蒔田宜幸
金賞・代表

東関東大会

蒔田宜幸
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 鳥のマントラ/萬歳楽 (鈴木英史)

茨城県大会

蒔田宜幸
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] シダス (ドス)

茨城県大会

蒔田宜幸
金賞・代表

東関東大会

蒔田宣幸
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~ (清水大輔)

茨城県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

茨城県大会

蒔田宣幸
金賞・次点
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

茨城県大会

蒔田宣幸
金賞・代表

東関東大会

蒔田宣幸
銅賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

茨城県大会

蒔田宜幸
金賞・代表

東関東大会

蒔田宜幸
銀賞