吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福井県立金津高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (18) 金賞 (4) 銀賞 (10) 銅賞 (4) 他 (0)
高校A174940
高校B10100
合計 (20) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (15)
高校A1941014
高校B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
高校B[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル (中屋幸男))

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アルプスの詩 より 高原の牧場、嵐、神の国 (チェザリーニ)

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響組曲第3番「GR」より (天野正道)

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (磯崎敦博))

福井県大会


・代表

北陸大会

浅井裕規
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

福井県大会


・代表

北陸大会

浅井裕規
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

福井県大会


・代表

北陸大会

浅井裕規
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

福井県大会


・代表

北陸大会

浅井裕規
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 復興 (保科洋)

福井県大会


・代表

北陸大会

浅井裕規
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

福井県大会


・代表

北陸大会

西川智康
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

福井県大会


金賞・代表

北陸大会

榊原佑佳
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

福井県大会

榊原佑佳
金賞・代表

北陸大会

榊原佑佳
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

福井県大会

榊原佑佳
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

福井県大会

窪田知広
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

福井県大会

窪田知広
金賞・代表

北陸大会

窪田知広
銅賞