吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福井県立武生高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (25) 金賞 (9) 銀賞 (10) 銅賞 (5) 他 (1)
高校A2591051
合計 (28) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (23)
高校A2741022
高校B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 演奏会用組曲 (アッシュ)

北陸大会

尾鳥小兵衛
優秀賞(4位)
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 交響組曲《野人》 より 第1.2.3楽章 (渡邊浦人 (大木隆明))

福井県大会

長谷一朗
・代表

北陸大会

長谷一朗
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

福井県大会

小宮聡
・代表

北陸大会

小宮聡
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

福井県大会

中村博行
・代表

北陸大会

中村博行
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 第2楽章 (サン=サーンス (スローカム))

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、ヌーネの踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より II.戦いの踊り I.ソロモンの夢 IV.狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《ローマの松》 より I.ボルゲーゼ荘の松 III.ジャニコロの松 IV.アッピア街道の松 (レスピーギ (デューカー))

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (淀彰))

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] スラヴ舞曲 より 第1集 (ドヴォルザーク (高倉正巳))

福井県大会

浅井裕規
・代表

北陸大会

浅井裕規
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

福井県大会

佐野明彦
・代表

北陸大会

佐野明彦
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響曲第2番 より 第4楽章 (ボロディン (小長谷宗一))

福井県大会

三上明寛
・代表

北陸大会

三上明寛
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

福井県大会

山村進
・代表

北陸大会

山村進
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

福井県大会


・代表

北陸大会

鈴木千文
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] すべての答え (清水大輔)

福井県大会


・代表

北陸大会

佐野明彦
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] シダス (ドス)

福井県大会

佐野明彦
・代表

北陸大会

佐野明彦
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (仲田守))

福井県大会


・代表

北陸大会

佐野明彦
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (仲田守))

福井県大会


・代表

北陸大会

佐野明彦
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

福井県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 不明

福井県大会


2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

福井県大会

佐野明彦
金賞・代表

北陸大会

佐野明彦
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

福井県大会

久島裕
金賞・代表

北陸大会

久島裕
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~ (清水大輔)

福井県大会

久島裕
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

福井県大会


金賞