吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福井県立敦賀高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (4) 銀賞 (11) 銅賞 (4) 他 (0)
高校A1831140
高校B11000
合計 (24) 金賞 (3) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (18)
高校A2103018
高校B33000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 黙示 (アポカリプス) (ジェイガー)

福井県大会

松村勇
・代表

北陸大会

松村勇
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 吹奏楽のための《兆》 (三浦真理)

福井県大会

矢部順一
・代表

北陸大会

矢部順一
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 吹奏楽のための交響的詩曲《地底》 (名取吾朗)

福井県大会

矢部順一
・代表

北陸大会

矢部順一
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 管弦楽のための鄙歌第2番 (小山清茂 (大木隆明))

福井県大会

矢部順一
・代表

北陸大会

矢部順一
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

福井県大会

尾鳥達彦
・代表

北陸大会

尾鳥達彦
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

福井県大会

尾鳥達彦
・代表

北陸大会

尾鳥達彦
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

福井県大会

尾鳥達彦
・代表

北陸大会

尾鳥達彦
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

福井県大会

竹嶋利和
・代表

北陸大会

竹嶋利和
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より IV.狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

福井県大会

竹嶋利和
・代表

北陸大会

竹嶋利和
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

福井県大会

竹嶋利和
・代表

北陸大会

竹嶋利和
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] トリティコ (ネリベル)

福井県大会

竹嶋利和
・代表

北陸大会

竹嶋利和
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

福井県大会

梅田宗典
・代表

北陸大会

梅田宗典
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

福井県大会

梅田宗典
・代表

北陸大会

梅田宗典
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

福井県大会

梅田宗典
・代表

北陸大会

梅田宗典
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス)

福井県大会

梅田宗典
・代表

北陸大会

梅田宗典
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ストームワークス (メリロ)

福井県大会

梅田宗典
・代表

北陸大会

梅田宗典
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

福井県大会


・代表

北陸大会

梅田宗典
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

福井県大会


・代表

北陸大会

梅田宗典
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

福井県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

福井県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

福井県大会

梅田宗典
銀賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] スピラ・スペラ (長生淳)

福井県大会

梅田宗典
金賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 不明

福井県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] 秘儀Ⅳ〈行進〉 (西村朗)

福井県大会

梅田宗典
金賞・代表

北陸大会

梅田宗典
金賞