吹奏楽コンクールデータベース(団体名:船橋市立船橋高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A10100
支部 合計 (18) 金賞 (14) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1814400
合計 (37) 金賞 (15) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (19)
高校A2790018
高校Jr106301

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

千葉県大会

高橋健一
・代表

東関東大会

高橋健一
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

千葉県大会

高橋健一
・代表

東関東大会

高橋健一
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] コリアン・ダンス (高昌帥)

千葉県大会

高橋健一
・代表

東関東大会

高橋健一
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響曲第3番 より Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ (バーンズ)

千葉県大会

高橋健一
・代表

東関東大会

高橋健一
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (建部知弘))

千葉県大会

高橋健一
・代表

東関東大会

高橋健一
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (八田泰一))

千葉県大会


・代表

東関東大会

高橋健一
金賞・代表

全国大会

高橋健一
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

千葉県大会


・代表

東関東大会

高橋健一
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 左手のためのピアノ協奏曲 (ラヴェル (天野正道))

千葉県大会

高橋健一
・代表

東関東大会

高橋健一
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・県代表

東関東大会

高橋健一
金賞
2010年
(平成22年)
高校Jr[自] サガ・キャンディダ (アッペルモント)

千葉県大会


金賞
理事長賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より I. III. (ルトスワフスキ (三浦秀明))

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

高橋健一
金賞
2011年
(平成23年)
高校Jr[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

千葉県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 交響曲 より II. III. IV. (矢代秋雄 (高橋健一))

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

高橋健一
金賞
2012年
(平成24年)
高校Jr[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

千葉県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] プレリュードとフーガ (堀田庸元)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

高橋健一
金賞
2013年
(平成25年)
高校Jr[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

千葉県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より I. II. III. IV. (レスピーギ (高橋健一))

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

高橋健一
金賞
2014年
(平成26年)
高校Jr[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

千葉県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 巨人の肩にのって (グレアム)

千葉県大会

高橋健一
金賞・本選出場

代表選考会

高橋健一

東関東大会

高橋健一
銀賞
2015年
(平成27年)
高校Jr[自] 写楽 (高橋伸哉)

千葉県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

千葉県大会

高橋健一
金賞・本選出場

代表選考会

高橋健一
・代表

東関東大会

高橋健一
金賞
2016年
(平成28年)
高校Jr[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

千葉県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、アイシャの目覚めと踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (高橋健一))

千葉県大会

高橋健一
金賞・本戦出場

代表選考会

高橋健一
・代表

東関東大会

高橋健一
金賞
2017年
(平成29年)
高校Jr[自] 竹取物語 (三善晃)

千葉県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、粉屋の女房の踊り、隣人達の踊り、終幕の踊り (ファリャ (保科洋))

千葉県大会

高橋健一
金賞・本選出場

代表選考会

高橋健一
・代表

東関東大会

高橋健一
銀賞
2018年
(平成30年)
高校Jr[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 (マッキー)

千葉県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和)

千葉県大会


東関東大会

高橋健一
銀賞
2019年
(令和元年)
高校Jr[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

千葉県大会


優秀賞