吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福井県立三国高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (7) 銀賞 (6) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A92430
高校B75200
合計 (18) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (13)
高校A113008
高校B72005
東日本 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
高校41003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
高校A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

福井県大会

有馬寿一
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より キエフの大門 (ムソルグスキー)

福井県大会

有馬寿一
・代表

北陸大会

有馬寿一
銅賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 吹奏楽のための《祝典序曲》 (平井哲三郎)

福井県大会

清水八洲男
・代表

北陸大会

清水八洲男
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

福井県大会

清水八洲男
・代表

北陸大会

清水八洲男
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー (A.マンシーニ))

福井県大会

清水八洲男
・代表

北陸大会

清水八洲男
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] シンフォニック・スケッチ (デル=ボルゴ)

福井県大会

清水八洲男
・代表

北陸大会

清水八洲男
銅賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

福井県大会


・代表

北陸大会

佐野明彦
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] エアロダイナミクス (ギリングハム)

福井県大会

佐野明彦
・代表

北陸大会

佐野明彦
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

福井県大会

佐野明彦
・代表

北陸大会

佐野明彦
銅賞
2011年
(平成23年)
高校B[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

福井県大会


・代表

北陸大会

小林幸代
銀賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

福井県大会


・代表

北陸大会

小林幸代
金賞・代表

東日本大会

小林幸代
2013年
(平成25年)
高校B[自] 吹奏楽のための交響的印象《海響》 (和田薫)

福井県大会

小林幸代
・代表

北陸大会

小林幸代
金賞・代表

東日本大会

小林幸代
2014年
(平成26年)
高校B[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

福井県大会

小林幸代
・代表

北陸大会

小林幸代
金賞・代表

東日本大会

小林幸代
2015年
(平成27年)
高校A[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

福井県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より I. III. IV. (レスピーギ (森田一浩))

福井県大会

小林幸代
金賞・代表

北陸大会

小林幸代
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

福井県大会

小林幸代
金賞・代表

北陸大会

小林幸代
銀賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

福井県大会

小林幸代
金賞・代表

北陸大会

小林幸代
金賞・代表

東日本大会

小林幸代
金賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

福井県大会

小林幸代
金賞・代表

北陸大会

小林幸代
金賞