吹奏楽コンクールデータベース(団体名:石川県立小松高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (25) 金賞 (16) 銀賞 (6) 銅賞 (2) 他 (1)
高校A2415621
高校小編成11000
合計 (31) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (27)
高校A2540021
高校小編成10001
50005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
高校A[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

石川県大会

藤島秀俊
・代表

北陸大会

藤島秀俊
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] コンサートマーチ《ランド・オブ・リンカーン》 (ホエアー)

石川県大会

桶谷篤夫
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] スー族の旋律による変奏曲 (プロイアー)

石川県大会


・代表

北陸大会

今川透
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校小編成[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

石川県大会

今川透
・代表

北陸大会

今川透
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

石川県大会


・代表

北陸大会

今川透
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

石川県大会


・代表

北陸大会

木村有孝
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

石川県大会


・代表

北陸大会

田中哲臣
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

石川県大会


・代表

北陸大会

田中哲臣
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

石川県大会


・代表

北陸大会

田中哲臣
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

石川県大会


・代表

北陸大会

田中哲臣
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ (鈴木英史))

石川県大会


・代表

北陸大会

田中哲臣
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

石川県大会


・代表

北陸大会

田中哲臣
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

石川県大会


・代表

北陸大会

田中哲臣
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ミュージカル《オペラ座の怪人》 (ロイド・ウェッバー (デ=メイ))

石川県大会


・代表

北陸大会

北村善哉
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲第5番 (アーノルド (瀬尾宗利))

石川県大会


・代表

北陸大会

北村善哉
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

石川県大会


・代表

北陸大会

北村善哉
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 (スパーク)

石川県大会


・代表

北陸大会

北村善哉
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 巴里の幻影 (真島俊夫)

石川県大会


・代表

北陸大会

北村善哉
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 星の王子さま (樽屋雅徳)

石川県大会


・代表

北陸大会

北村善哉
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

石川県大会


・代表

北陸大会

北村善哉
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

石川県大会


・代表

北陸大会

北村善哉
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 「エディソンの光」〜メンロパークの魔術師 (八木澤教司)

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

北村善哉
銀賞
2014年
(平成26年)
[自] セドナ (ライニキー)

石川県大会


優秀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

北村善哉
金賞
2015年
(平成27年)
[自] スプリングフィールド (広瀬勇人)

石川県大会


最優秀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

石川県大会

田中哲臣
・代表

北陸大会

田中哲臣
金賞
2016年
(平成28年)
[自] 不明

石川県大会


優秀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 復興 (保科洋)

石川県大会

田中哲臣
金賞・代表

北陸大会

田中哲臣
銀賞
2017年
(平成29年)
[自] 不明

石川県大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

石川県大会

田中哲臣
金賞・代表

北陸大会

田中哲臣
銀賞
2018年
(平成30年)
フリー[自] スプリングフィールド (広瀬勇人)

石川県大会

松田知隆
優秀賞