吹奏楽コンクールデータベース(団体名:石川県立大聖寺高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (14) 金賞 (0) 銀賞 (8) 銅賞 (3) 他 (3)
高校A90531
高校B10100
高校小編成40202
合計 (20) 金賞 (2) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (12)
高校A1704211
高校B32001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
高校A[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

石川県大会

平松静代
1974年
(昭和49年)
高校小編成[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

北陸大会

平松静代
1975年
(昭和50年)
高校A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

石川県大会

平松静代
1976年
(昭和51年)
高校小編成[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

北陸大会

平松静代
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校小編成[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] 演奏せず(課題曲のみの演奏)

北陸大会

平松静代
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第4番 (チャイコフスキー)

石川県大会

平松静代
・代表

北陸大会

平松静代
1980年
(昭和55年)
高校小編成[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 演奏せず(課題曲のみの演奏)

北陸大会

平松静代
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

石川県大会

平松静代
・代表

北陸大会

平松静代
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] オセロ より I. III. (A.リード)

石川県大会

平松静代
・代表

北陸大会

平松静代
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響曲変ロ長調 より 第1楽章「序曲」 (フォーシェ)

石川県大会

平松静代
・代表

北陸大会

平松静代
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

石川県大会

中谷光伸
・代表

北陸大会

中谷光伸
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

石川県大会

中谷光伸
・代表

北陸大会

中谷光伸
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

石川県大会

中谷光伸
・代表

北陸大会

中谷光伸
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))

石川県大会

中谷光伸
・代表

北陸大会

中谷光伸
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《アンガラ》 (エシュパイ (近藤久敦))

石川県大会

中谷光伸
・代表

北陸大会

中谷光伸
銀賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 不明

石川県大会

山岸亜希子
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

石川県大会

江守秀樹
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

石川県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バベルの塔 (広瀬勇人)

石川県大会

江守秀樹
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

石川県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 異国 より ポーランド、ロシア、イタリア、ドイツ、ハンガリー (モシュコフスキ)

石川県大会

江守秀樹
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[自] 不明

石川県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] バレエ音楽《風変わりな店》 (ロッシーニ/レスピーギ (小野寺真))

石川県大会

合場孝之
金賞・代表
朝日新聞社賞

北陸大会

合場孝之
銀賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 喜歌劇《ルーナ夫人》 より ハイライト (リンケ (小野寺真))

石川県大会

高野英樹
金賞