吹奏楽コンクールデータベース(団体名:習志野市立習志野高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (32) 金賞 (23) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A3223900
支部 合計 (35) 金賞 (34) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A3534001
合計 (42) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (42)
高校A4200042
休み 合計 (5)
高校A5
特別演奏 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

千葉県大会


・代表

関東大会


1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

千葉県大会

新妻寛
・代表

関東大会

新妻寛
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響詩《海》 (ドビュッシー)

千葉県大会

新妻寛
・代表

関東大会

新妻寛
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

千葉県大会

新妻寛
・代表

関東大会

新妻寛
金賞・代表

全国大会

新妻寛
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

千葉県大会

新妻寛
・代表

関東大会

新妻寛
金賞・代表

全国大会

新妻寛
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

千葉県大会

新妻寛
・代表

関東大会

新妻寛
金賞・代表

全国大会

新妻寛
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 吹奏楽のための交響的詩曲《地底》 (名取吾朗)

千葉県大会

新妻寛
・代表

関東大会

新妻寛
金賞・代表

全国大会

新妻寛
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

千葉県大会

新妻寛
・代表

関東大会

新妻寛
金賞・代表

全国大会

新妻寛
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

千葉県大会

新妻寛
・代表

関東大会

新妻寛
金賞・代表

全国大会

新妻寛
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

千葉県大会

新妻寛
・代表

関東大会

新妻寛
金賞・代表

全国大会

新妻寛
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

千葉県大会

新妻寛
・代表

関東大会

新妻寛
金賞・代表

全国大会

新妻寛
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (天野正道))

千葉県大会

新妻寛
・代表

関東大会

新妻寛
金賞・代表

全国大会

新妻寛
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[特別演奏]
交響詩「魔法使いの弟子」(ポール・デュカス(M.ハインズレー)) 歌劇「蝶々夫人」より FANTASIA(ジャコモ・プッチーニ(ジャンピエリ))
1991年
(平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

千葉県大会

新妻寛
・代表

関東大会

新妻寛
金賞・代表

全国大会

新妻寛
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

千葉県大会

新妻寛
・代表

関東大会

新妻寛
金賞・代表

全国大会

新妻寛
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

千葉県大会

新妻寛
・代表

関東大会

新妻寛
金賞・代表

全国大会

新妻寛
金賞
1994年
(平成6年)
高校A3年連続全国大会金賞受賞により不出場
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

千葉県大会

新妻寛
・代表

東関東大会

新妻寛
金賞・代表

全国大会

新妻寛
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

千葉県大会

新妻寛
・代表

東関東大会

新妻寛
金賞・代表

全国大会

新妻寛
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

千葉県大会

新妻寛
・代表

東関東大会

新妻寛
金賞・代表

全国大会

新妻寛
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

千葉県大会

新妻寛
・代表

東関東大会

新妻寛
金賞・代表

全国大会

新妻寛
金賞
1999年
(平成11年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] スペイン狂詩曲 より I.夜への前奏曲 IV.祭り (ラヴェル (八田泰一、仲田守))

千葉県大会

新妻寛
・代表

東関東大会

新妻寛
金賞・代表

全国大会

新妻寛
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (八田泰一))

千葉県大会

石津谷治法
・代表

東関東大会

石津谷治法
金賞・代表

全国大会

石津谷治法
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

千葉県大会

石津谷治法
・代表

東関東大会

石津谷治法
金賞・代表

全国大会

石津谷治法
金賞
2003年
(平成15年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))

千葉県大会

石津谷治法
・代表

東関東大会

石津谷治法
金賞・代表

全国大会

石津谷治法
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] シンフォニエッタ (ヤナーチェク (石津谷治法))

千葉県大会

石津谷治法
・代表

東関東大会

石津谷治法
金賞・代表

全国大会

石津谷治法
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より 松林での情景、コーダ、王子とこんぺい糖の精の踊り (チャイコフスキー (石津谷治法))

千葉県大会

石津谷治法
・代表

東関東大会

石津谷治法
金賞・代表

全国大会

石津谷治法
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー (石津谷治法))

千葉県大会


・代表

東関東大会

石津谷治法
金賞・代表

全国大会

石津谷治法
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

千葉県大会

石津谷治法
・代表

東関東大会

石津谷治法
金賞・代表

全国大会

石津谷治法
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 王女たちのロンド、魔王カスチェイの凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ))

代表選考会


・県代表
県教育長賞・朝日新聞社賞・県知事賞

東関東大会

石津谷治法
金賞・代表

全国大会

石津谷治法
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2012年
(平成24年)
高校A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (石津谷治法))

千葉県大会


シード・本選出場

代表選考会


東関東大会

石津谷治法
金賞・代表

全国大会

石津谷治法
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より 出陣の合唱、ポーロベツの踊り (ボロディン (石津谷治法))

千葉県大会


シード・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

石津谷治法
金賞・代表

全国大会

石津谷治法
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー (石津谷治法))

千葉県大会


シード・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

石津谷治法
金賞・代表

全国大会

石津谷治法
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] スペイン奇想曲 より アルボラーダ、情景とジプシーの歌、アストゥーリアのファンダンゴ (リムスキー=コルサコフ (石津谷治法))

千葉県大会

石津谷治法
シード・本選出場

代表選考会

石津谷治法

東関東大会

石津谷治法
金賞・代表

全国大会

石津谷治法
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (石津谷治法))

千葉県大会

石津谷治法
シード・本選出場

代表選考会

石津谷治法
・代表
ヤマハ賞

東関東大会

石津谷治法
金賞・代表

全国大会

石津谷治法
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 (ボロディン (石津谷治法))

千葉県大会

石津谷治法
シード・本戦出場

代表選考会

石津谷治法
・代表

東関東大会

石津谷治法
金賞・代表

全国大会

石津谷治法
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー (石津谷治法))

千葉県大会

石津谷治法
シード・本選出場

代表選考会

石津谷治法
・代表
県教育長賞・朝日新聞社賞

東関東大会

石津谷治法
金賞・代表

全国大会

石津谷治法
銀賞