吹奏楽コンクールデータベース(団体名:小松市立高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (10) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1910900
合計 (26) 金賞 (9) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (17)
高校A2090011
高校B10001
フリー50005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

石川県大会

桶川亮一
・代表

北陸大会

桶川亮一
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

石川県大会

桶川亮一
・代表

北陸大会

桶川亮一
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

石川県大会

桶川亮一
・代表

北陸大会

桶川亮一
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 剣と王冠 (グレグソン)

石川県大会

桶川亮一
・代表

北陸大会

桶川亮一
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

石川県大会

桶川亮一
・代表

北陸大会

桶川亮一
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (真島俊夫))

石川県大会

桶川亮一
・代表

北陸大会

桶川亮一
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (淀彰))

石川県大会

木村有孝
・代表

北陸大会

木村有孝
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] メディアの復讐の踊り (バーバー (木村吉宏))

石川県大会

木村有孝
・代表

北陸大会

木村有孝
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 1919年版 (ストラヴィンスキー (デューカー))

石川県大会

木村有孝
金賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 不明

石川県大会

三國浩平
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (コベル))

石川県大会


・代表

北陸大会

木村有孝
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン (グランドマン))

石川県大会

木村有孝
・代表

北陸大会

木村有孝
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

石川県大会


・代表

北陸大会

木村有孝
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

石川県大会

木村有孝
金賞・代表

北陸大会

木村有孝
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

木村有孝
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

石川県大会

木村有孝
金賞・代表

北陸大会

木村有孝
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

安嶋俊晴
金賞
2014年
(平成26年)
フリー[自] 「アナと雪の女王」より (作曲者不明)

石川県大会


優秀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

石川県大会

安嶋俊晴
金賞・代表

北陸大会

安嶋俊晴
金賞
2015年
(平成27年)
フリー[自] スプリングフィールド (広瀬勇人)

石川県大会

安嶋俊晴
優秀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

石川県大会

安嶋俊晴
金賞・代表

北陸大会

安嶋俊晴
銀賞
2016年
(平成28年)
フリー[自] 不明

石川県大会


最優秀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 歌劇《タイス》 (マスネ (宍倉晃))

石川県大会

安嶋俊晴
金賞・代表

北陸大会

安嶋俊晴
金賞
2017年
(平成29年)
フリー[自] スプリングフィールド (広瀬勇人)

石川県大会

安嶋俊晴
最優秀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

石川県大会

安嶋俊晴
金賞・代表

北陸大会

安嶋俊晴
金賞
2018年
(平成30年)
フリー[自] スプリングフィールド (広瀬勇人)

石川県大会

安嶋俊晴
優秀賞
グランプリ