吹奏楽コンクールデータベース(団体名:富山第一高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (5)
高校A40004
高校B10001
合計 (43) 金賞 (7) 銀賞 (17) 銅賞 (14) 他 (5)
高校A34213145
高校B95400

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 交響的序曲 (カーター)

富山県大会

山田光夫

北陸大会

山田光夫
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] アトロポス (ウェイナー)

富山県大会

山田光夫
優良賞

北陸大会

山田光夫
優良賞
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] プロセニアム序曲 (ホエアー)

富山県大会

山田光夫
優良賞

北陸大会

山田光夫
優良賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

富山県大会

山田光夫

北陸大会

山田光夫
1979年
(昭和54年)
高校A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 歌劇《タンクレディ》 より 序曲 (ロッシーニ)

富山県大会

山田光夫
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] コンテクスチュア (フォースブラッド)

富山県大会

亀田邦彦
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] ファンタジア ト長調 (J.S.バッハ (ゴールドマン、ライスト))

富山県大会

亀田邦彦
出場辞退
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー (サフラネク))

富山県大会

松村新一
銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] シンフォニック・セレブレーション・アンド・ダンス (R.E.フォスター)

富山県大会

松村新一
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響詩《ローマの松》 より アッピア街道の松 (レスピーギ)

富山県大会

松村新一
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

富山県大会

松村新一
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

富山県大会

松村新一
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] C : 行進曲《清くあれ、爽やかなれ》 (別宮貞雄)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

富山県大会

亀田邦彦
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

富山県大会

亀田邦彦
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

富山県大会

亀田邦彦
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

富山県大会

亀田邦彦
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

富山県大会

亀田邦彦
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] トッカータ・マルツィアーレ (ヴォーン=ウィリアムズ)

富山県大会

亀田邦彦
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー)

富山県大会

亀田邦彦
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

富山県大会

亀田邦彦
銅賞
1997年
(平成9年)
高校B[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

富山県大会

亀田邦彦
銀賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] レガシー (遺産) (スウェアリンジェン)

富山県大会

亀田邦彦
銀賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

富山県大会

亀田邦彦
金賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

富山県大会

亀田邦彦
銀賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] ハンガリーの風景 (バルトーク)

富山県大会

亀田邦彦
銀賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] 14のバガテル より I. V. VI. X. (バルトーク (山本教生))

富山県大会

亀田邦彦
金賞・代表

北陸大会

亀田邦彦
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 神々の運命 (ライニキー)

富山県大会

亀田邦彦
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

富山県大会

亀田邦彦
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

富山県大会

亀田邦彦
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

富山県大会

亀田邦彦
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

富山県大会

谷上大輔
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

富山県大会

谷上大輔
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)

富山県大会

谷上大輔
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

富山県大会

谷上大輔
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

富山県大会

谷上大輔
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 劇付随音楽《夏の夜の夢》 (メンデルスゾーン (萩谷克己))

富山県大会

谷上大輔
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ボルト》 より Ⅰ、Ⅱ、Ⅷ (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

富山県大会

谷上大輔
銅賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

富山県大会

谷上大輔
金賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

富山県大会

谷上大輔
金賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

富山県大会

谷上大輔
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] カルミナ・ブラーナ より Ⅲ・Ⅳ・X・XI・XII・XIII (オルフ (J.クランス))

富山県大会

谷上大輔
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

富山県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

富山県大会


銀賞