吹奏楽コンクールデータベース(団体名:群馬県立高崎商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A10001
支部 合計 (7) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (6)
高校A50005
高校B10100
高校フェスティバル10001
合計 (38) 金賞 (3) 銀賞 (11) 銅賞 (11) 他 (13)
高校A342101111
高校B31101
高校フェスティバル10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 不明

群馬県大会


1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 不明

群馬県大会


1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

群馬県大会

波戸場研二
準優秀賞
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 不明

群馬県大会


2位・関東吹奏楽祭代表
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

群馬県大会

波戸場研二
1位・代表

関東大会

波戸場研二
11位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 不明

群馬県大会

波戸場研二
2位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 交響曲第5番 より IV. (作曲者不詳)

群馬県大会

波戸場研二
2位・代表

関東大会

波戸場研二
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 不明

群馬県大会

波戸場研二
3位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー)

群馬県大会

波戸場研二
1位・代表

関東大会

波戸場研二
1位・代表

全国大会

波戸場研二
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 幻想交響曲 より IV. (ベルリオーズ)

群馬県大会

梅山五郎
シード・代表

関東大会

梅山五郎
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響曲第4番 より 終楽章 (チャイコフスキー)

群馬県大会

梅山五郎
銀賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 吹奏楽のための小協奏曲 (ヴェルケ)

群馬県大会

梅山五郎
金賞・代表

関東大会

梅山五郎
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 第3組曲 (スピアーズ)

群馬県大会

梅山五郎
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 不明

群馬県大会

梅山五郎
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[自] 不明

群馬県大会

梅山五郎
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第5番 より 終楽章 (ショスタコーヴィチ)

群馬県大会

柿沼宏和香
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン (ハンスバーガー))

群馬県大会

柿沼宏和香
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 民族舞曲 (ショスタコーヴィチ (エリクソン))

群馬県大会

柿沼宏和香
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (ライゼン))

群馬県大会

柿沼宏和香
銅賞
1982年
(昭和57年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

荻原輝明
銀賞
2007年
(平成19年)
高校フェスティバル[自] 雲のコラージュ (櫛田胅之扶 (荻原輝明))

群馬県大会

荻原輝明
・代表

西関東大会

荻原輝明
優秀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 雅風断章 (櫛田胅之扶)

群馬県大会

萩原輝明
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

群馬県大会

萩原輝明
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] アウェイデイ (ゴーブ)

群馬県大会

安斉太
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)

群馬県大会

安斉太
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (宍倉晃))

群馬県大会

安斉太
銅賞
2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

群馬県大会