吹奏楽コンクールデータベース(団体名:富山県立高岡南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (1)
高校A51220
高校B20101
合計 (28) 金賞 (19) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A2215700
高校B42200
高校小編成22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
高校小編成[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

富山県大会

清水康志
金賞
1993年
(平成5年)
高校B[自] 序曲祝典 (エリクソン)

富山県大会

森護
金賞・代表

北陸大会

森護
1994年
(平成6年)
高校B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

富山県大会

松村悟志
金賞
1995年
(平成7年)
高校B[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

富山県大会

増岡友策
銀賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] たなばた (酒井格)

富山県大会

増岡友策
銀賞
1997年
(平成9年)
高校B[自] ジュビリー序曲 (スパーク)

富山県大会

増岡友策
金賞・代表(振替)

北陸大会

増岡友策
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行進と行列 (ドリーブ)

富山県大会

前川峰裕
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] たなばた (酒井格)

富山県大会

前川峰裕
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ダイナミカ (ヴァン=デル=ロースト)

富山県大会

前川峰裕
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 交響的序曲 (バーンズ)

富山県大会

前川峰裕
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

富山県大会

前川峰裕
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

富山県大会

前川峰裕
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ)

富山県大会

前川峰裕
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (ミーガン))

富山県大会

前川峰裕
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋))

富山県大会

前川峰裕
金賞・代表

北陸大会

前川峰裕
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

富山県大会

湯浅幸嗣
金賞・代表

北陸大会

湯浅幸嗣
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ナスカ~地上に描かれた遥かなる銀河~ (八木澤教司)

富山県大会

湯浅幸嗣
金賞・代表

北陸大会

湯浅幸嗣
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] マヤの紋章 より I.II. (八木澤教司)

富山県大会

湯浅幸嗣
金賞・代表

北陸大会

湯浅幸嗣
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響的舞曲 より Ⅲ (ラフマニノフ (佐藤正人))

富山県大会

湯浅幸嗣
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 三つのジャポニスム より 鶴が舞う、雪の川、祭り (真島俊夫)

富山県大会

澤合慎一郎
金賞・代表

北陸大会

澤合慎一郎
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

富山県大会

澤合慎一郎
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

富山県大会

澤合慎一郎
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

富山県大会

澤合慎一郎
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 輪廻の八魂~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~ (樽屋雅徳)

富山県大会

酒井拓哉
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 遥か天鵞絨 (朴守賢)

富山県大会

酒井拓哉
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

富山県大会

湯浅幸嗣
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

富山県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

富山県大会


銀賞