吹奏楽コンクールデータベース(団体名:富山県立福野高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (18) 金賞 (6) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A112702
高校小編成74201
合計 (21) 金賞 (16) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A1613102
高校小編成53200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] ペルシャの市場にて (ケテルビー (三戸知章))

富山県大会

鷹屋慶也

北陸大会

鷹屋慶也
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 序曲《ピノキオの冒険》 (ヨーダー)

富山県大会

鷹屋慶也
・代表

北陸大会

鷹屋慶也
1972年
(昭和47年)
高校小編成[自] カーテン・コール (コフィールド)

北陸大会

小峰登
1981年
(昭和56年)
高校小編成[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 演奏せず(課題曲のみの演奏)

富山県大会

山田誠
銀賞・代表

北陸大会

山田誠
金賞
1982年
(昭和57年)
高校小編成[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

富山県大会

土井和哉
金賞・代表

北陸大会

土井和哉
金賞
1983年
(昭和58年)
高校小編成[自] フォール・リヴァー序曲 (シェルドン)

富山県大会

脇田武
金賞・代表

北陸大会

脇田武
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校小編成[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

富山県大会

沖田透
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校小編成[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

富山県大会

沢田敏晴
金賞・代表

北陸大会

中薮睦
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校小編成[自] パルティータ (カーナウ)

北陸大会

中薮睦
金賞
1988年
(昭和63年)
高校小編成[自] カプリチオとカヴァティーナ (狂想曲と歌曲) (カーナウ)

北陸大会

小澤起雄
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー)

富山県大会

米谷和也
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

富山県大会

米谷和也
金賞・代表

北陸大会

米谷和也
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

富山県大会

米谷和也
金賞・代表

北陸大会

米谷和也
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より II. IV. (レスピーギ (小長谷宗一))

富山県大会

藤信幸夫
金賞・代表

北陸大会

藤信幸夫
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《サロメの悲劇》 より 真珠の踊り・稲妻の踊り・恐怖の踊り (F.シュミット)

富山県大会

藤信幸夫
金賞・代表

北陸大会

藤信幸夫
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より II. III. (レスピーギ (磯崎敦博))

富山県大会

藤信幸夫
金賞・代表

北陸大会

藤信幸夫
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

富山県大会

藤信幸夫
金賞・代表

北陸大会

藤信幸夫
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (八田泰一))

富山県大会

藤信幸夫
金賞・代表

北陸大会

藤信幸夫
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

富山県大会

藤信幸夫
金賞・代表

北陸大会

藤信幸夫
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

富山県大会

藤信幸夫
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

富山県大会

藤信幸夫
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

富山県大会

藤信幸夫
金賞・代表

北陸大会

藤信幸夫
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ドリーム・スケープス (エレビー)

富山県大会

藤信幸夫
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 吹奏楽のための叙事詩《ジャンヌ・ダルク》 (坂井貴祐)

富山県大会

多田哲郎
銀賞