吹奏楽コンクールデータベース(団体名:富山県立福岡高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (4) 他 (1)
高校A30120
高校B50221
合計 (27) 金賞 (15) 銀賞 (11) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A156810
高校B118300
高校小編成11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
高校B[自] リヴァーフェスト (バーンズ)

富山県大会

塚原早苗
金賞・代表

北陸大会

塚原早苗
1994年
(平成6年)
高校B[自] 春のよろこび (A.リード)

富山県大会

塚原早苗
銀賞
1995年
(平成7年)
高校B[自] たなばた (酒井格)

富山県大会

塚原早苗
銀賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 (小長谷宗一)

富山県大会

塚原早苗
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

富山県大会

塚原早苗
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

富山県大会

塚原早苗
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

富山県大会

塚原早苗
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

富山県大会

若林久雄
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

富山県大会

若林久雄
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I. II. IV. (ハチャトゥリアン (石津谷治法))

富山県大会

若林久雄
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

富山県大会

若林久雄
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I. (デ=メイ)

富山県大会

若林久雄
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ミシシッピ組曲 (グローフェ (森田一浩、瀬尾宗利))

富山県大会

坂下恵
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

富山県大会

坂下恵
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

富山県大会

若林久雄
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

富山県大会

若林久雄
金賞・代表

北陸大会

若林久雄
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

富山県大会

若林久雄
金賞・代表

北陸大会

若林久雄
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

富山県大会

若林久雄
金賞・代表

北陸大会

若林久雄
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より ライオンの行進、おんどりとめんどり、水族館、カンガルー、化石、フィナーレ (サン=サーンス (後藤洋))

富山県大会

若林久雄
銀賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

富山県大会

若林久雄
金賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] 藍色の谷 (酒井格)

富山県大会

若林久雄
金賞・代表

北陸大会

若林久雄
銀賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

富山県大会

若林久雄
金賞・代表

北陸大会

若林久雄
銅賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

富山県大会

若林久雄
金賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 より バッカナール (サン=サーンス (真島俊夫))

富山県大会

藤井怜美
金賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

富山県大会

藤井怜美
金賞・代表

北陸大会

藤井怜美
銀賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー (ティケリ)

富山県大会

藤井怜美
金賞・代表

北陸大会

藤井怜美
銅賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] 不明

富山県大会


金賞