吹奏楽コンクールデータベース(団体名:群馬県立前橋商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (7) 金賞 (3) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A73220
支部 合計 (32) 金賞 (12) 銀賞 (10) 銅賞 (8) 他 (2)
高校A32121082
合計 (44) 金賞 (16) 銀賞 (4) 銅賞 (3) 他 (21)
高校A43164320
高校B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 不明

群馬県大会


1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ (ライゼン))

群馬県大会

大木隆明
金賞・代表

関東大会

大木隆明
2位・優秀賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

群馬県大会

大木隆明
金賞・代表

関東大会

大木隆明
優秀賞・(2位)
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂 (大木隆明))

群馬県大会

大木隆明
・代表

関東大会

大木隆明
金賞・代表

全国大会

大木隆明
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ (大木隆明))

群馬県大会

大木隆明
シード・代表

関東大会

大木隆明
金賞・代表

全国大会

大木隆明
銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響組曲《野人》 (渡邊浦人 (大木隆明))

群馬県大会

大木隆明
金賞・代表

関東大会

大木隆明
金賞・代表

全国大会

大木隆明
銅賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 管弦楽のための鄙歌 (小山清茂 (大木隆明))

群馬県大会

大木隆明
金賞・代表

関東大会

大木隆明
金賞・代表

全国大会

大木隆明
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 吹奏楽のための組曲《能面》 (小山清茂 (大木隆明))

群馬県大会

大木隆明
金賞・代表

関東大会

大木隆明
金賞・代表

全国大会

大木隆明
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂 (大木隆明))

群馬県大会

大木隆明
シード・代表

関東大会

大木隆明
金賞・代表

全国大会

大木隆明
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 管弦楽のための鄙歌第2番 (小山清茂 (大木隆明))

群馬県大会

大木隆明
シード・代表

関東大会

大木隆明
金賞・代表

全国大会

大木隆明
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス)

群馬県大会

高橋竜右
金賞・代表

関東大会

高橋竜右
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー (サフラネク))

群馬県大会

高橋竜右
金賞・代表

関東大会

高橋竜右
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 古祀 (保科洋)

群馬県大会

広沢秀伸
・代表

関東大会

広沢秀伸
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

群馬県大会

広沢秀伸
・代表

関東大会

広沢秀伸
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

群馬県大会

広沢秀伸
・代表

関東大会

広沢秀伸
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

群馬県大会

広沢秀伸
・代表

関東大会

広沢秀伸
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (W.シェイファー))

群馬県大会

広沢秀伸
・代表

関東大会

広沢秀伸
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

群馬県大会

広沢秀伸
・代表

関東大会

広沢秀伸
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

群馬県大会

広沢秀伸
・代表

関東大会

広沢秀伸
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

群馬県大会

広沢秀伸
・代表

関東大会

広沢秀伸
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] バレエ音楽《アンガラ》 より ビクターの孤独と踊り、ワルツ、セルゲイの回想、終曲 (エシュパイ (近藤久敦))

群馬県大会

広沢秀伸
・代表

関東大会

広沢秀伸
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

群馬県大会

広沢秀伸
・代表

西関東大会

広沢秀伸
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] スペイン狂詩曲 より 祭り (ラヴェル (八田泰一))

群馬県大会

広沢秀伸
・代表

西関東大会

広沢秀伸
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響三章 より III. (三善晃 (小澤俊朗))

群馬県大会

米山伊織
・代表

西関東大会

米山伊織
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 より 情景、パノラマ、カラボス、リラの精、情景、終曲 (チャイコフスキー (小倉啓介))

群馬県大会

米山伊織
・代表

西関東大会

米山伊織
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より 歌、間奏曲、皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

群馬県大会

米山伊織
・代表

西関東大会

米山伊織
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 2、3、8 (グリエール (仲田守))

群馬県大会

米山伊織
・代表

西関東大会

米山伊織
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] セビリア交響曲 (トゥリーナ (川原明夫))

群馬県大会

山田考史
金賞・代表

西関東大会

山田考史
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

群馬県大会

稲毛信哉
金賞・代表

西関東大会

稲毛信哉
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (稲毛信哉))

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

稲毛信哉
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (稲毛信哉))

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

稲毛信哉
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (稲毛信哉))

群馬県大会

稲毛信哉
金賞・代表

西関東大会

稲毛信哉
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

稲毛信哉
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

群馬県大会

住谷伴
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

群馬県大会

津守祥三
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (水口透))

群馬県大会

橋本征憲
銅賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] 不明

群馬県大会