吹奏楽コンクールデータベース(団体名:富山県立富山高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (26) 金賞 (0) 銀賞 (10) 銅賞 (4) 他 (12)
高校A26010412
合計 (58) 金賞 (27) 銀賞 (18) 銅賞 (1) 他 (12)
高校A582718112

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1957年
(昭和32年)
高校A[自] 不明

富山県大会


関西大会


1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 不明

富山県大会


・代表

北陸大会


2位
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 歌劇《バグダッドの太守》 (ボワエルデュー)

富山県大会

石上英将
・代表

北陸大会

石上英将
2位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 第1組曲 より I. III. (ホルスト)

富山県大会

石上英将

北陸大会

石上英将
2位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 喜歌劇《学生王子》 より 序曲 (ロンバーグ)

富山県大会

石上英将
・代表

北陸大会

石上英将
2位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 交響詩《献呈》 (フランカイザー)

富山県大会

石上英将

北陸大会

石上英将
2位
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

富山県大会

石上英将
2位

北陸大会

石上英将
2位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

富山県大会

土井浩
3位

北陸大会

土井浩
3位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 大学祝典序曲 (ブラームス)

富山県大会

土井浩

北陸大会

土井浩
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 幻想交響曲 より IV. 断頭台への行進 (ベルリオーズ)

富山県大会

土井浩
優良賞

北陸大会

土井浩
優良賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー)

富山県大会

土井浩

北陸大会

土井浩
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より I. (バルトーク)

富山県大会

土井浩
金賞・代表

北陸大会

土井浩
優秀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[自] 歌劇《ブルスキーノ氏》 より 序曲 (ロッシーニ (ホエアー))

富山県大会

加藤淳
銅賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

富山県大会

加藤淳
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

富山県大会

加藤淳
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] パンチネロ (A.リード)

富山県大会

加藤淳
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 平和の祭り (ニクソン)

富山県大会

加藤淳
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 主題と変奏 (フォースブラッド)

富山県大会

加藤淳
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 「ハムレット」への音楽 より I. III. I. (A.リード)

富山県大会

加藤淳
金賞・代表

北陸大会

加藤淳
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より 3つのダンスエピソード (ハチャトゥリアン)

富山県大会

加藤淳
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

富山県大会

加藤淳
金賞・代表

北陸大会

加藤淳
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

富山県大会

加藤淳
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 交響組曲《野人》 より I. II. III. (渡邊浦人 (大木隆明、及川晃貴))

富山県大会

加藤淳
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

富山県大会

舘静花
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 神聖な舞曲と世俗的な舞曲 (ヒル)

富山県大会

舘静花
金賞・代表

北陸大会

舘静花
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

富山県大会

舘静花
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 夜想曲 より II. 祭り (ドビュッシー)

富山県大会

舘静花
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

富山県大会

舘静花
金賞・代表

北陸大会

舘静花
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

富山県大会

舘静花
金賞・代表

北陸大会

舘静花
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

富山県大会

森田直人
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

富山県大会

舘静花
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー)

富山県大会

金田石夫
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

富山県大会

金田石夫
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

富山県大会

國香正稔
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

富山県大会

金田石夫
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

富山県大会

金田石夫
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

富山県大会

砂子勲
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

富山県大会

砂子勲
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

富山県大会

砂子勲
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] コンチネンタル序曲 (デ=メイ)

富山県大会

砂子勲
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ (仲田守))

富山県大会

奥井智保
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

富山県大会

奥井智保
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響曲《ガイア》 (オグレン)

富山県大会

奥井智保
金賞・代表

北陸大会

奥井智保
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

富山県大会

奥井智保
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

富山県大会

奥井智保
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋))

富山県大会

奥井智保
金賞・代表

北陸大会

奥井智保
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

富山県大会

奥井智保
金賞・代表

北陸大会

奥井智保
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

富山県大会

奥井智保
金賞・代表

北陸大会

奥井智保
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より I. II. IV. V. VI (コダーイ (バイナム))

富山県大会

奥井智保
金賞・代表

北陸大会

奥井智保
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

富山県大会

奥井智保
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 三つのジャポニスム より I. II. III. (真島俊夫)

富山県大会

奥井智保
金賞・代表

北陸大会

奥井智保
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

富山県大会

奥井智保
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

富山県大会

奥井智保
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

富山県大会

石田浩之
金賞・代表

北陸大会

石田浩之
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

富山県大会

石田浩之
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 復興 (保科洋)

富山県大会

石田浩之
金賞・代表

北陸大会

石田浩之
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

富山県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

富山県大会

大上結子
金賞・代表

北陸大会

大上結子
銀賞