吹奏楽コンクールデータベース(団体名:富山県立富山南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (3) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A73220
合計 (37) 金賞 (14) 銀賞 (13) 銅賞 (10) 他 (0)
高校A321012100
高校B54100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 より I. II. (プロコフィエフ)

富山県大会

中田紀彦
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー)

富山県大会

中田紀彦
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

富山県大会

中田紀彦
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

富山県大会

中田紀彦
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

富山県大会

三田浩由樹
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 「ハムレット」への音楽 より I. III. (A.リード)

富山県大会

相川直也
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 海の歌 (ノックス)

富山県大会

相川直也
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

富山県大会

相川直也
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] オセロ (A.リード)

富山県大会

三田浩由樹
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《石の花》 (プロコフィエフ (小長谷宗一))

富山県大会

三田浩由樹
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

富山県大会

三田浩由樹
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

富山県大会

石場俊一郎
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ)

富山県大会

石場俊一郎
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

富山県大会

石場俊一郎
銅賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] ムーアサイド組曲 より III. (ホルスト)

富山県大会

石場俊一郎
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

富山県大会

石場俊一郎
銅賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] 古いアメリカ舞曲による組曲 (R.R.ベネット)

富山県大会

石場俊一郎
金賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 (スッペ)

富山県大会

石場俊一郎
金賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

富山県大会

石場俊一郎
金賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

富山県大会

石場俊一郎
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

富山県大会

石場俊一郎
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より I. III. VIII. (グリエール)

富山県大会

久和聡
銅賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

富山県大会

蜂由子
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ミュージカル《オペラ座の怪人》 (ロイド・ウェッバー)

富山県大会

砂子勲
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 序曲《1812年》 (チャイコフスキー (木村吉宏))

富山県大会

砂子勲
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (J.ブーコック))

富山県大会

砂子勲
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] モアイ―太陽を見つめる七体の巨像 (八木澤教司)

富山県大会

砂子勲
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

富山県大会

砂子勲
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

富山県大会

岡本直樹
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

富山県大会

福島久美子
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 三つのジャポニスム より I. II. III. (真島俊夫)

富山県大会

福島久美子
金賞・代表

北陸大会

福島久美子
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

富山県大会

福島久美子
金賞・代表

北陸大会

福島久美子
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 復興 (保科洋)

富山県大会

福島久美子
金賞・代表

北陸大会

福島久美子
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (齋藤淳))

富山県大会

福島久美子
金賞・代表

北陸大会

福島久美子
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

富山県大会

福島久美子
金賞・代表

北陸大会

福島久美子
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

富山県大会

福島久美子
金賞・代表

北陸大会

福島久美子
金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和)

富山県大会

福島久美子
金賞・代表

北陸大会

福島久美子
銅賞