吹奏楽コンクールデータベース(団体名:富山県立富山中部高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A50320
合計 (33) 金賞 (9) 銀賞 (20) 銅賞 (4) 他 (0)
高校A3392040

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] ファンファーレ、バラードとジュビリー (C.T.スミス)

富山県大会

中田紀彦
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

富山県大会

中田紀彦
金賞・代表

北陸大会

中田紀彦
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] オセロ (A.リード)

富山県大会

石場俊一郎
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

富山県大会

石場俊一郎
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

富山県大会

石場俊一郎
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

富山県大会

石場俊一郎
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] オセロ (A.リード)

富山県大会

次田裕
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

富山県大会

勝本宏昭
金賞・代表

北陸大会

勝本宏昭
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

富山県大会

勝本宏昭
金賞・代表

北陸大会

勝本宏昭
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より 第2.4.6楽章 (コダーイ (バイナム))

富山県大会

勝本宏昭
金賞・代表

北陸大会

勝本宏昭
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

富山県大会

勝本宏昭
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

富山県大会

勝本宏昭
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響管弦楽のための音楽 より II. (芥川也寸志)

富山県大会

掘由紀男
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バンヤ・ルカ (ヤン・デ=ハーン)

富山県大会

掘由紀男
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス)

富山県大会

掘由紀男
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 吹奏楽のための交響的印象《海響》 (和田薫)

富山県大会

堀由紀男
金賞・代表

北陸大会

堀由紀男
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ハノーヴァーの祭典 (スパーク)

富山県大会

藤井信一朗
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アブサロン (アッペルモント)

富山県大会

次田裕
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 翼にのって(アポン・ジーズ・ウィングス) (D.シェイファー)

富山県大会

次田裕
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

富山県大会

次田裕
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

富山県大会

次田裕
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

富山県大会

次田裕
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

富山県大会

次田裕
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 神々の運命 (ライニキー)

富山県大会

次田裕
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)

富山県大会

次田裕
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

富山県大会

次田裕
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)

富山県大会

次田裕
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] shaft 〜一筋の光〜 (成田勤)

富山県大会

次田裕
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳)

富山県大会

次田裕
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)

富山県大会

次田裕
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

富山県大会

岡本直樹
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 落夏流穂 (柳川和樹)

富山県大会

岡本直樹
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

富山県大会


銀賞