吹奏楽コンクールデータベース(団体名:富山県立大門高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A50230
高校B31200
合計 (25) 金賞 (13) 銀賞 (11) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A77000
高校B1761010
高校小編成10100
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
高校小編成[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

富山県大会

茅原伊佐子
銀賞
1994年
(平成6年)
高校B[自] よろこびの翼 (カーナウ)

富山県大会

奥野信一
金賞
1995年
(平成7年)
高校B[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

富山県大会

茅原伊佐子
金賞・代表

北陸大会

茅原伊佐子
銀賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

富山県大会

奥野信一
銀賞
1997年
(平成9年)
高校B[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

富山県大会

伊東康孝
銀賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

富山県大会

奥野信一
銀賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] たなばた (酒井格)

富山県大会

伊東康孝
金賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

富山県大会

伊東康孝
銀賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] ストーン・クリーク・エピソード (ハックビー)

富山県大会

伊東康孝
銅賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

富山県大会

米原史子
銀賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 斑鳩の空 より まほろば、夢殿、里人の踊り (櫛田胅之扶)

富山県大会

米原史子
銀賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] たなばた (酒井格)

富山県大会

米原史子
銀賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] SYMPHONIC SOLITUDE 交響的孤独 (鍋嶋豊)

富山県大会

米原史子
銀賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] バレエ音楽《風変わりな店》 より (ロッシーニ/レスピーギ (ゴドフリー))

富山県大会

芹川拓也
銀賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

富山県大会

芹川拓也
金賞・代表

北陸大会

芹川拓也
銀賞
2010年
(平成22年)
高校B[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 無言劇、全員の踊り (ラヴェル (ハインズレー))

富山県大会

芹川拓也
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

富山県大会

芹川拓也
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

富山県大会

芹川拓也
金賞・代表

北陸大会

芹川拓也
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 舞踏組曲 より II. IV. VI. (バルトーク (鈴木英史))

富山県大会

芹川拓也
金賞・代表

北陸大会

芹川拓也
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポロヴェツ人の踊りと合唱 (ボロディン (石津谷治法))

富山県大会

芹川拓也
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 復興 (保科洋)

富山県大会

野替拓也
金賞・代表

北陸大会

野替拓也
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 復興 (保科洋)

富山県大会

野替拓也
金賞・代表

北陸大会

野替拓也
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (建部知弘))

富山県大会

野替拓也
金賞・代表

北陸大会

野替拓也
銅賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] キャッツ・テイルズ より II. キャットウォーク III. スキャット! I. カタロニア V. トッカータ (グレアム)

富山県大会

大町和生
金賞・代表

北陸大会

大町和生
金賞・代表

東日本大会

大町和生
銀賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] 不明

富山県大会


金賞