吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋草学園高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A10100
支部 合計 (9) 金賞 (2) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A92700
合計 (19) 金賞 (6) 銀賞 (11) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A1961102
地区 合計 (32) 金賞 (10) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (18)
高校A179206
高校C11000
高校D1400212

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より 序奏、朝の踊り、喧嘩、ジュリエットの墓の前のロメオ (プロコフィエフ (淀彰))

埼玉県大会

三田村健
・代表

西関東大会

三田村健
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (高倉正巳))

埼玉県大会

三田村健
・代表

西関東大会

三田村健
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (三井英健))

地区大会

三田村健
金賞・代表
2001年
(平成13年)
高校D[自] イギリス民謡組曲 (ヴォーン=ウィリアムズ)

地区大会

三田村健
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、頂上にて、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (三井英健))

地区大会

三田村健
金賞・代表

埼玉県大会

三田村健
金賞・代表

西関東大会

三田村健
金賞・代表

全国大会

三田村健
銀賞
2002年
(平成14年)
高校D[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 より I.イタリアーナ III.シチリアーナ IV.パッサカリア (レスピーギ (森田一浩))

地区大会

三田村健
優良賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 より 英雄、英雄の戦場、英雄の引退と完成 (R.シュトラウス (三井英健))

地区大会

三田村健
シード・代表

埼玉県大会

三田村健
銀賞
2003年
(平成15年)
高校D[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

地区大会

三田村健
優良賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 序曲《タモシャンター》 (アーノルド (ペインター))

地区大会

三田村健

埼玉県大会

三田村健
金賞・代表

西関東大会

三田村健
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

地区大会

三田村健
金賞・代表

埼玉県大会

三田村健
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 より 英雄、英雄の戦場、英雄の引退と完成 (R.シュトラウス (三井英健))

埼玉県大会

三田村健
金賞・代表

西関東大会

三田村健
銀賞
2006年
(平成18年)
高校D[自] 「史上最大の作戦」よりブラスバンドのための組曲 (服部隆之)

地区大会


2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] リコイル (シュワントナー)

埼玉県大会

三田村健
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 碧空 (服部隆之)

地区大会

三田村健

埼玉県大会

三田村健
金賞
2008年
(平成20年)
高校D[自] 不明

地区大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] マヤの紋章 (八木澤教司)

地区大会

三田村健
金賞・代表

埼玉県大会

三田村健
銀賞
2009年
(平成21年)
高校D[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より I.ばらの乙女たちの踊り II.アイシェの踊り III.レスギンカ (ハチャトゥリアン (菅原淳))

地区大会

三田村健
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響曲《ガイア》 (オグレン)

地区大会

三田村健
金賞・代表

埼玉県大会

三田村健
銀賞
2010年
(平成22年)
高校D[自] 不明

地区大会


2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

地区大会

三田村健

埼玉県大会

三田村健
銀賞
2011年
(平成23年)
高校D[自] ピリ・レイスの地図 (八木澤教司)

地区大会

三田村健
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

地区大会


金賞・代表

埼玉県大会


金賞・代表

西関東大会

三田村健
銀賞
2012年
(平成24年)
高校D[自] 不明

地区大会


2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト)

地区大会

三田村健
金賞・代表

埼玉県大会

三田村健
金賞・代表

西関東大会

三田村健
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

地区大会

三田村健
シード・代表

埼玉県大会

三田村健
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

地区大会

三田村健
金賞・代表

埼玉県大会

三田村健
銀賞
2015年
(平成27年)
高校D[自] 不明

地区大会


銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ)

地区大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校D[自] 河辺に咲く花たち (広瀬勇人)

地区大会

今関みなみ
参加
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 時に道は美し~愛について~ (長生淳)

地区大会

三田村健
金賞・代表

埼玉県大会

三田村健
銀賞・代表

西関東大会

三田村健
銀賞
2017年
(平成29年)
高校D[自] 不明

地区大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響曲第2番 (長生淳)

地区大会

三田村健

埼玉県大会

三田村健
銀賞・代表

西関東大会

三田村健
銀賞
2018年
(平成30年)
高校D[自] 不明

地区大会


2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] I still have a dream (長生淳)

地区大会

三田村健
銀賞・代表

埼玉県大会

三田村健
銀賞
2019年
(令和元年)
高校D[自] フラワー・クラウン (和田直也)

地区大会

三田村健
参加