吹奏楽コンクールデータベース(団体名:東京都立小山台高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (20) 金賞 (0) 銀賞 (12) 銅賞 (8) 他 (0)
高校A2001280
合計 (33) 金賞 (6) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (26)
高校A2131017
高校BI61005
高校C62004

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
高校A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 交響組曲 より I. II. III. (C.ウィリアムズ)

東京都大会


・代表

東京大会


銅賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

東京都大会

土屋公平
・代表

東京大会

土屋公平
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

東京都大会

土屋公平
・代表

東京大会

土屋公平
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

東京都大会

土屋公平
・代表

東京大会

土屋公平
銅賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

東京都大会

土屋公平
・代表

東京大会

土屋公平
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 管楽器と打楽器のための交響曲第2番 より 第3楽章 (チャンス)

東京都大会

土屋公平
・代表

東京大会

土屋公平
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

東京都大会

土屋公平
・代表

東京大会

土屋公平
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] ディメンションズ (グレアム)

東京都大会

三澤寿喜
・代表

東京大会

三澤寿喜
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響的情景《地底旅行》 (グレアム)

東京都大会

鈴木孝助
・代表

東京大会

鈴木孝助
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ゲルニカに残された光の端へ (相馬孝洋)

東京都大会

鈴木孝助
・代表

東京大会

鈴木孝助
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

東京都大会

鈴木孝助
・代表

東京大会

鈴木孝助
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] ストコフスキーの鐘 (ドアティ)

東京都大会

鈴木孝助
・代表

東京大会

鈴木孝助
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 舞楽 (グランサム)

東京都大会

鈴木孝助
・代表

東京大会

鈴木孝助
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] エクストリーム・メイク・オーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~ (デ=メイ)

東京都大会

鈴木孝助
・代表

東京大会

鈴木孝助
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 吹奏楽のための「カレイドスコープ」 (松下倫士)

東京都大会

鈴木孝助
・代表

東京大会

鈴木孝助
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

東京都大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校C[自] 吹奏楽のための「ランドスケープ」 (松下倫士)

東京都大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 時に道は美し~愛について~ (長生淳)

東京都大会

鈴木孝助

東京大会

鈴木孝助
銀賞
2015年
(平成27年)
高校C[自] 不明

東京都大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

東京都大会

鈴木孝助
金賞・代表

東京大会

鈴木孝助
銀賞
2016年
(平成28年)
高校C[自] 不明

東京都大会


2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥)

東京都大会

鈴木孝助

東京大会

鈴木孝助
銀賞
2017年
(平成29年)
高校C[自] 不明

東京都大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] サウンド・オブ・ミュージック (R.ロジャース (長生淳))

東京都大会

鈴木孝助
金賞・代表

東京大会

鈴木孝助
銅賞
2018年
(平成30年)
高校C[自] 不明

東京都大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] ワイルド・グース (R.ジョージ)

東京都大会

鈴木孝助
金賞・代表

東京大会

鈴木孝助
銀賞
2019年
(令和元年)
高校C[自] 不明

東京都大会