吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田県立花輪高等学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
高校B[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

秋田県大会

斉藤未治
参加
1963年
(昭和38年)
高校B[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 より 序曲 (スッペ)

秋田県大会

渡部信
1位・代表

東北大会

渡部信
2位
1964年
(昭和39年)
高校B[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

秋田県大会

伊藤吉雄
1位・代表

東北大会

伊藤吉雄
1位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] フェスティヴァル (C.ウィリアムズ)

秋田県大会

佐藤修一
2位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

秋田県大会

佐藤修一
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 歌劇《トリスタンとイゾルデ》 より イゾルデの愛の死 (ワーグナー)

秋田県大会

佐藤修一
2位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] ハンガリー狂詩曲第3番 (リスト)

秋田県大会

佐藤修一
2位

東北大会

佐藤修一
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (佐藤修一))

秋田県大会

佐藤修一
1位・代表

東北大会

佐藤修一
1位・代表

全国大会

佐藤修一
7位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー (佐藤修一))

秋田県大会

佐藤修一
シード

東北大会

佐藤修一
1位・代表

全国大会

佐藤修一
金賞
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] パッサカリア (A.リード)

秋田県大会

佐藤修一
シード

東北大会

佐藤修一
1位・代表

全国大会

佐藤修一
銀賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 交響詩《わが祖国》 より モルダウ (スメタナ (佐藤修一))

秋田県大会

佐藤修一
シード

東北大会

佐藤修一
1位・代表

全国大会

佐藤修一
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第2楽章 (リムスキー=コルサコフ (佐藤修一))

秋田県大会

佐藤修一
シード

東北大会

佐藤修一
1位・代表

全国大会

佐藤修一
金賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー (佐藤修一))

秋田県大会

佐藤修一
シード

東北大会

佐藤修一
1位・代表

全国大会

佐藤修一
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響曲第1番《冬の日の幻想》 より 第1楽章 (チャイコフスキー (佐藤修一))

秋田県大会

佐藤修一
シード

東北大会

佐藤修一
金賞・代表

全国大会

佐藤修一
金賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (佐藤修一))

秋田県大会

佐藤修一
シード

東北大会

佐藤修一
金賞・代表

全国大会

佐藤修一
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 交響曲第2番 より 第1楽章 (シベリウス (廣田俊介))

秋田県大会

廣田俊介
金賞・代表

東北大会

廣田俊介
金賞・代表

全国大会

廣田俊介
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第1番 より 第4楽章 (ラフマニノフ (小林久仁郎))

秋田県大会

小林久仁郎
金賞・代表

東北大会

小林久仁郎
金賞・代表

全国大会

小林久仁郎
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 交響曲第1番 より 第4楽章 (ショスタコーヴィチ (小林久仁郎))

秋田県大会

小林久仁郎
シード

東北大会

小林久仁郎
金賞・代表

全国大会

小林久仁郎
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響曲第2番《鐘》 より 第1楽章 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

秋田県大会

小林久仁郎
金賞・代表

東北大会

小林久仁郎
金賞・代表

全国大会

小林久仁郎
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響曲第3番 より 第1楽章 (プロコフィエフ (小林久仁郎))

秋田県大会

小林久仁郎
シード

東北大会

小林久仁郎
金賞・代表

全国大会

小林久仁郎
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響曲第1番 より IV. (ウォルトン (小林久仁郎))

秋田県大会

小林久仁郎
シード

東北大会

小林久仁郎
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 3つの管弦楽曲 より III. 行進曲 (ベルク (小林久仁郎))

秋田県大会

小林久仁郎
金賞・代表

東北大会

小林久仁郎
金賞・代表

全国大会

小林久仁郎
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

秋田県大会

小林久仁郎
金賞・代表

東北大会

小林久仁郎
金賞・代表

全国大会

小林久仁郎
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 交響曲第2番 (ガジベコフ (小林久仁郎))

秋田県大会

小林久仁郎
シード

東北大会

小林久仁郎
金賞・代表

全国大会

小林久仁郎
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 交響曲第2番(管弦楽のための25の前奏曲) より I. (シチェドリン (小林久仁郎))

秋田県大会

小林久仁郎
金賞・代表

東北大会

小林久仁郎
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための詩曲《永訣の詩》 (名取吾朗)

秋田県大会

小林久仁郎
金賞・代表

東北大会

小林久仁郎
金賞・代表

全国大会

小林久仁郎
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、収穫祭、火焔 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

秋田県大会

小林久仁郎
金賞・代表

東北大会

小林久仁郎
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 吹奏楽のための幻想曲《壁画》 (四反田素幸)

秋田県大会

小林久仁郎
金賞・代表

東北大会

小林久仁郎
金賞・代表

全国大会

小林久仁郎
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、終幕の踊り (ファリャ (小林久仁郎))

秋田県大会

小林久仁郎
金賞・代表

東北大会

小林久仁郎
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 (ルーセル (佐藤正人))

秋田県大会

小林久仁郎
金賞・代表

東北大会

小林久仁郎
金賞・代表

全国大会

小林久仁郎
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《チェックメイト》 (ブリス (小林久仁郎))

秋田県大会

小林久仁郎
金賞・代表

東北大会

小林久仁郎
金賞・代表

全国大会

小林久仁郎
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ組曲《道化師》 (プロコフィエフ (関学))

秋田県大会

関学
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《創世記》 (ヴィラ=ロボス (関学))

秋田県大会

関学
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] ビザンチンのモザイク画 より III. (チェザリーニ)

秋田県大会

関学
銀賞
1996年
(平成8年)
高校B[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 (プロコフィエフ (関学))

秋田県大会

関学
銀賞
1997年
(平成9年)
高校B[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

秋田県大会

関学
銀賞
1998年
(平成10年)
高校B[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 序奏、愛の悩みの歌、恐怖の踊り、終曲 (ファリャ (星出尚志))

秋田県大会

関学
金賞・代表

東北大会

関学
銀賞
1999年
(平成11年)
高校B[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響曲第4番 (ルーセル (関学))

秋田県大会

関学
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《ザ・パーフェクト・フール》 (ホルスト (ウィック))

秋田県大会

関学
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] アウェイデイ (ゴーブ)

秋田県大会

関学
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 (ドビュッシー (関学))

秋田県大会

関学
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響曲第7番 より IV. (プロコフィエフ (関学))

秋田県大会

関学
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ダンス組曲 (レハール)

県北地区大会

赤塚睦子
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《凱旋の詩(祝典ポエム)》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

秋田県大会

赤塚睦子
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 より 火の章、水の章、終曲 (アーノルド (近藤久敦))

秋田県大会

赤塚睦子
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《チェックメイト》 より 四人の騎士の踊り、黒の女王の登場、終曲 (ブリス (G.ウィリアムズ))

県北地区大会

阿部慎太郎
金賞・代表

秋田県大会

阿部慎太郎
金賞・代表

東北大会

阿部慎太郎
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (上埜孝))

秋田県大会

阿部慎太郎
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

秋田県大会

阿部慎太郎
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] シダス (ドス)

秋田県大会

阿部慎太郎
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 舞踏組曲 より I. II. V. VI. (バルトーク (田川伸一郎))

秋田県大会

阿部慎太郎
金賞・代表

東北大会

阿部慎太郎
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン)

秋田県大会

阿部慎太郎
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 吹奏楽のための幻想曲《壁画》 (四反田素幸)

秋田県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

県北地区大会

阿部慎太郎

秋田県大会

阿部慎太郎
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

県北地区大会


金賞・代表

秋田県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 風伯の乱舞 (石毛里佳)

県北地区大会

高橋理
金賞・代表

秋田県大会

高橋理
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー より シンフォニック・ダンス (バーンスタイン (ラヴェンダー))

秋田県大会

高橋理
銅賞