吹奏楽コンクールデータベース(団体名:静岡県立静岡商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (20) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (17)
高校A2012017
合計 (56) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (53)
高校A5601253
地区 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A40310

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1952年
(昭和27年)
高校A[課] (関東支部のみ) : 行進曲《旧友》 (タイケ)
[自] ペルシャの市場にて (ケテルビー)

関東大会


3位
1953年
(昭和28年)
高校A[課] (関東支部のみ) : 行進曲《雷神》 (スーザ)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

関東大会


2位
1954年
(昭和29年)
高校A[課] (東海支部のみ) : 行進曲《美中の美》 (スーザ)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

東海大会

松下雅命
1位
1955年
(昭和30年)
高校A[課] (東海支部のみ) : 行進曲《歓喜》 (チュリーヌ)
[自] ペルシャの市場にて (ケテルビー)

東海大会

森章
1位
1956年
(昭和31年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《花のほほえみ》 (キャンベル)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

東海大会

丸山鉱太郎
3位
1957年
(昭和32年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《剣と槍》 (シュタルケ)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

東海大会

中西康夫
2位
1958年
(昭和33年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《前衛隊》 (オード=ヒューム)
[自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー)

東海大会

水野恵司
2位
1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 序曲「スリ-・グレイシ-ズ」 (オニール)

東海大会


1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

静岡県大会


・代表

東海大会

大橋武由
2位
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

静岡県大会


・代表

東海大会

大橋武由
3位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 歌劇《ベンヴェヌート・チェルリーニ》 より 序曲 (ベルリオーズ)

静岡県大会


・代表

東海大会

大橋武由
2位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

静岡県大会


・代表

東海大会

小野田武
2位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 交響組曲 より イントラーダ、マーチ (C.ウィリアムズ)

静岡県大会


・代表

東海大会

牧田宏
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] フェスティヴァル (C.ウィリアムズ)

静岡県大会


1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

静岡県大会


1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

静岡県大会


・代表

東海大会

大橋武由
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] プレリュードとフーガ (ネリベル)

静岡県大会


・代表

東海大会

朝比奈政雄
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] タルサ (ギリス)

静岡県大会


・代表

東海大会

大橋武由
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

静岡県大会

大橋武由
1位・代表

東海大会

大橋武由
金賞
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー)

静岡県大会


1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

静岡県大会


1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] ジュビランス (ジョヴァンニーニ)

静岡県大会


1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 北国の伝説 (A.リード)

静岡県大会


1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)

静岡県大会

森下昇
・代表

東海大会

森下昇
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 吹奏楽のためのカタストロフィ (保科洋)

静岡県大会

森下昇
・代表

東海大会

森下昇
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)

静岡県大会


1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

静岡県大会


1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より カーニバル (H.O.リード)

静岡県大会


1980年
(昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)

静岡県大会


1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)

静岡県大会


1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 交響詩《ツァラトゥストラはかく語りき》 (R.シュトラウス)

静岡県大会


1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

静岡県大会


1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

静岡県大会


1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

静岡県大会


1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

静岡県大会


1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ファンファーレ、バラードとジュビリー (C.T.スミス)

静岡県大会


1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] ジュビリー序曲 (スパーク)

静岡県大会


1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

静岡県大会


1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

静岡県大会


1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 より バッカナール (サン=サーンス)

静岡県大会


1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より 第1楽章「ガンダルフ」 (デ=メイ)

静岡県大会


1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《わが祖国》 より モルダウ (スメタナ)

静岡県大会


1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より ロシア水兵の踊り (グリエール)

静岡県大会


1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

静岡県大会


1996年
(平成8年)
高校A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

静岡県大会


1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

静岡県大会


1998年
(平成10年)
高校A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] スピリット・オブ・インディペンデンス (ヴァン=デル=ロースト)

静岡県大会


1999年
(平成11年)
高校A[自] 不明

静岡県大会


2000年
(平成12年)
高校A[自] 不明

静岡県大会


2001年
(平成13年)
高校A[自] 不明

静岡県大会


2002年
(平成14年)
高校A[自] 不明

静岡県大会


2003年
(平成15年)
高校A[自] 不明

静岡県大会


2004年
(平成16年)
高校A[自] 不明

静岡県大会


2005年
(平成17年)
高校A[自] 不明

静岡県大会


2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

静岡県大会


2007年
(平成19年)
高校A[自] 不明

静岡県大会


2008年
(平成20年)
高校A[自] 不明

静岡県大会


2009年
(平成21年)
高校A[自] 不明

静岡県大会


2010年
(平成22年)
高校A[自] 不明

静岡県大会


2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

静岡県大会


2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

静岡県大会


2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

中部地区大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

静岡県大会

菊地博和
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

静岡県大会

菊地博和
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

中部地区大会

菊地博和
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

静岡県大会

菊地博和
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] トリティコ (ネリベル)

中部地区大会

菊地博和
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より Ⅰ,Ⅱ,Ⅳ (レスピーギ (木村吉宏))

中部地区大会

菊地博和
銅賞