吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田県立秋田南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (29) 金賞 (6) 銀賞 (15) 銅賞 (8) 他 (0)
高校A2961580
支部 合計 (42) 金賞 (37) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (5)
高校A4137004
高校B10001
合計 (48) 金賞 (32) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (16)
高校A45320013
高校B20002
高校C10001
地区 合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A52003
休み 合計 (3)
高校A3
特別演奏 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
高校C[課] 秋田県高校C : 序曲《マニュエータ》 (ハフ)
[自] 演奏せず(課題曲のみの演奏)

秋田県大会

小林清人
参加
1968年
(昭和43年)
高校B[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 交響組曲 (C.ウィリアムズ)

秋田県大会

佐藤浄
2位
1969年
(昭和44年)
高校B[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

秋田県大会

高橋紘一
優勝

東北大会

高橋紘一
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 交響詩《ローマの松》 より アッピア街道の松 (レスピーギ)

秋田県大会

高橋紘一
3位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

秋田県大会

高橋紘一
1位・代表

東北大会

高橋紘一
3位
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 序曲《1812年》 (チャイコフスキー)

秋田県大会

高橋紘一
1位・代表

東北大会

高橋紘一
2位
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響曲第5番 より 第1楽章 (ショスタコーヴィチ)

秋田県大会

高橋紘一
1位・代表

東北大会

高橋紘一
4位
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第2楽章 (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

高橋紘一
1位・代表

東北大会

高橋紘一
2位・代表

全国大会

高橋紘一
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響曲第5番 より 第4楽章 (チャイコフスキー (木内博))

秋田県大会

高橋紘一
シード

東北大会

高橋紘一
金賞・代表

全国大会

高橋紘一
銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 より 第4場面 (ストラヴィンスキー (天野正道))

秋田県大会

高橋紘一
金賞・代表

東北大会

高橋紘一
金賞・代表

全国大会

高橋紘一
金賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] バレエ音楽《春の祭典》 (ストラヴィンスキー (天野正道))

秋田県大会

高橋紘一
シード

東北大会

高橋紘一
金賞・代表

全国大会

高橋紘一
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 管弦楽のための協奏曲 (三善晃 (天野正道))

秋田県大会

高橋紘一
シード

東北大会

高橋紘一
金賞・代表

全国大会

高橋紘一
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

秋田県大会

高橋紘一
シード

東北大会

高橋紘一
金賞・代表

全国大会

高橋紘一
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (天野正道))

秋田県大会

高橋紘一
シード

東北大会

高橋紘一
金賞・代表

全国大会

高橋紘一
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[特別演奏]
JEUXIII(天野正道) 「童謡によるファンタジー」より茶つみ歌、あの町この町、エピローグ(野田暉行) 吹奏楽と三味線のための「津軽じょんがら節」(青森県民謡(佐川馨))
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] パロディー的四楽章 より 第4楽章 ルーセル (深井史郎 (天野正道))

秋田県大会

高橋紘一
シード

東北大会

高橋紘一
金賞・代表

全国大会

高橋紘一
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (天野正道))

秋田県大会

高橋紘一
シード

東北大会

高橋紘一
金賞・代表

全国大会

高橋紘一
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 変容抒情短詩 (三善晃 (天野正道))

秋田県大会

高橋紘一
金賞・代表

東北大会

高橋紘一
金賞・代表

全国大会

高橋紘一
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バッカナール(饗宴) (黛敏郎 (天野正道))

秋田県大会

高橋紘一
金賞・代表

東北大会

高橋紘一
金賞・代表

全国大会

高橋紘一
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (天野正道))

秋田県大会

高橋紘一
金賞・代表

東北大会

高橋紘一
金賞・代表

全国大会

高橋紘一
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より II.朝のトリトーネの噴水 III.昼のトレヴィの噴水 (レスピーギ (藤田玄播))

秋田県大会

佐藤滋
金賞・代表

東北大会

佐藤滋
金賞・代表

全国大会

佐藤滋
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

秋田県大会

佐藤滋
金賞・代表

東北大会

佐藤滋
金賞・代表

全国大会

佐藤滋
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] パルシファル・ヴァリエーション (A.リード)

秋田県大会

佐藤滋
金賞・代表

東北大会

佐藤滋
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

秋田県大会

佐藤滋
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ)

秋田県大会

佐藤滋
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル)

秋田県大会

塩谷栄
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

秋田県大会

小林久仁郎
金賞・代表

東北大会

小林久仁郎
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

秋田県大会

小林久仁郎
金賞・代表

東北大会

小林久仁郎
金賞・代表

全国大会

小林久仁郎
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 舞楽 より 第2部 (黛敏郎 (天野正道))

秋田県大会

小林久仁郎
金賞・代表

東北大会

小林久仁郎
金賞・代表

全国大会

小林久仁郎
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (天野正道))

秋田県大会

小林久仁郎
金賞・代表

東北大会

小林久仁郎
金賞・代表

全国大会

小林久仁郎
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] バレエ音楽《かかし王子》 より 王女とかかし王子の踊り (バルトーク (天野正道))

秋田県大会

小林久仁郎
金賞・代表

東北大会

小林久仁郎
金賞・代表

全国大会

小林久仁郎
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 祝典序曲 (三善晃 (天野正道))

秋田県大会

阿部智博
金賞・代表

東北大会

阿部智博
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (天野正道))

秋田県大会

阿部智博
金賞・代表

東北大会

阿部智博
金賞・代表

全国大会

阿部智博
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 夜のガスパール より スカルボ (ラヴェル (天野正道))

秋田県大会

阿部智博
金賞・代表

東北大会

阿部智博
金賞・代表

全国大会

阿部智博
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] クープランの墓 (ラヴェル (天野正道))

秋田県大会

阿部智博
金賞・代表

東北大会

阿部智博
金賞・代表

全国大会

阿部智博
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (天野正道))

秋田県大会

阿部智博
金賞・代表

東北大会

阿部智博
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 歌劇《ルル》からの交響的小品 (ベルク (天野正道))

秋田県大会

阿部智博
金賞・代表

東北大会

阿部智博
金賞・代表

全国大会

阿部智博
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響曲第1番 (デュティユー (天野正道))

秋田県大会

阿部智博
金賞・代表

東北大会

阿部智博
金賞・代表

全国大会

阿部智博
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (天野正道))

中央地区大会

阿部智博
シード・代表

秋田県大会

阿部智博
金賞・代表(高橋賞)

東北大会

阿部智博
金賞・代表

全国大会

阿部智博
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バッカナール(饗宴) (黛敏郎 (天野正道))

秋田県大会

阿部智博
金賞・代表・高橋賞

東北大会

阿部智博
金賞・代表

全国大会

阿部智博
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響曲第2番 より I. (F.シュミット (天野正道))

中央地区大会

阿部智博
金賞・代表

秋田県大会

阿部智博
金賞・代表・高橋賞

東北大会

阿部智博
金賞・代表

全国大会

阿部智博
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (天野正道))

秋田県大会

阿部智博
金賞・代表・高橋賞

東北大会

阿部智博
金賞・代表

全国大会

阿部智博
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (天野正道))

秋田県大会

阿部智博
金賞・代表

東北大会

阿部智博
金賞・代表

全国大会

阿部智博
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 交響三章 より III. (三善晃 (天野正道))

秋田県大会

細谷直
金賞・代表

東北大会

細谷直
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (後藤洋))

秋田県大会

細谷直
金賞・代表

東北大会

細谷直
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

秋田県大会

奥山昇
金賞・代表

東北大会

奥山昇
金賞・代表

全国大会

奥山昇
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 舞楽 より 第2部 (黛敏郎 (天野正道))

中央地区大会

奥山昇
シード・代表

秋田県大会

奥山昇
金賞・代表

東北大会

奥山昇
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

中央地区大会

奥山昇
シード・代表

秋田県大会

奥山昇
金賞・髙橋絋一賞・代表

東北大会

奥山昇
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] エクスピエイション (贖罪) (天野正道)

中央地区大会

奥山昇
金賞・シード

秋田県大会

奥山昇
金賞・代表
最優秀賞

東北大会

奥山昇
金賞