吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田県立横手高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (3)
高校A40013
支部 合計 (24) 金賞 (4) 銀賞 (8) 銅賞 (4) 他 (8)
高校A234847
高校B10001
合計 (55) 金賞 (19) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (28)
高校A54198027
高校B10001
地区 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A42101

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
高校B[自] 交響曲第5番 より 第4楽章 (チャイコフスキー)

秋田県大会

進藤史生
1位・代表

東北大会

進藤史生
1位
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ)

秋田県大会

進藤史生
2位
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 組曲《三つの情景》 より 森の空地、フィエスタ、日暮れの大通り (ワルターズ)

秋田県大会

進藤史生
1位・代表

東北大会

進藤史生
2位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 歌劇《我、もし王者なりせば》 (アダン)

秋田県大会

進藤史生
2位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] ベオウルフ (ブルール・C・ビーチ)

秋田県大会

進藤史生
2位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] ニオベ〜シンフォニックバンドのためのロマンティック伝説 (デ・ルバーティス)

秋田県大会

進藤史生
1位・代表

東北大会

進藤史生
4位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 序曲「北の海」 (ハーマン)

秋田県大会

進藤史生
1位・代表

東北大会

進藤史生
1位・代表

全国大会

進藤史生
10位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 演奏会用組曲 より ファンファーレとスケルツォ、アレグロ・ヴィヴァーチェ (アッシュ)

秋田県大会

進藤史生
1位・代表

東北大会

進藤史生
3位
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

秋田県大会

進藤史生
優勝

東北大会

進藤史生
1位・代表

全国大会

進藤史生
7位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 交響曲第1番 より IV. (カリンニコフ)

秋田県大会

進藤史生
シード

東北大会

進藤史生
1位・代表

全国大会

進藤史生
3位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 楽劇《パルジファル》 より 前奏曲 (ワーグナー)

秋田県大会

進藤史生
シード

東北大会

進藤史生
2位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 交響曲第3番 より I. (ジャンニーニ)

秋田県大会

石塚保
2位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

秋田県大会

石塚保
2位
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 序曲ハ調 (カテル)

秋田県大会

石塚保
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (ワーグナー)

秋田県大会

石塚保
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

秋田県大会

石塚保
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

秋田県大会

石塚保
金賞・代表

東北大会

石塚保
金賞・代表

全国大会

石塚保
銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 交響曲変ロ長調 より I. (フォーシェ)

秋田県大会

石塚保
金賞・代表

東北大会

石塚保
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] エレジーとファンファーレ・マーチ (ニクソン)

秋田県大会

石塚保
金賞・代表

東北大会

石塚保
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 より 序曲 (シャブリエ)

秋田県大会

石塚保
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)

秋田県大会

石塚保
金賞・代表

東北大会

石塚保
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より III. (ルトスワフスキ)

秋田県大会

佐川郁夫
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] パシフィック・セレブレーション組曲 より 祈り・パレード (ニクソン)

秋田県大会

佐川郁夫
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 古祀 (保科洋)

秋田県大会

佐川郁夫
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

秋田県大会

佐川郁夫
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 神の恵みを受けて (マクベス)

秋田県大会

佐川郁夫
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

秋田県大会

佐川郁夫
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 交響曲第1番 より 第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

秋田県大会

島森道邦
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

秋田県大会

島森道邦
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー)

秋田県大会

島森道邦
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

秋田県大会

島森道邦
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング (R.R.ベネット)

秋田県大会

島森道邦
1991年
(平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 交響曲第5番 より I. (ショスタコーヴィチ)

秋田県大会

島森道邦
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

秋田県大会

島森道邦
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

秋田県大会

島森道邦
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 風紋 (保科洋)

秋田県大会

島森道邦
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] オセロ (A.リード)

秋田県大会

小西由美子
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (チェザリーニ))

秋田県大会

小西由美子
金賞・代表

東北大会

小西由美子
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] カルミナ・ブラーナ より 5, 6, 10, 13 (オルフ (クランス))

秋田県大会

小西由美子
金賞・代表

東北大会

小西由美子
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (仲田守))

秋田県大会

小西由美子
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

秋田県大会

小西由美子
金賞・代表

東北大会

小西由美子
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

秋田県大会

細井大成
金賞・代表

東北大会

細井大成
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より モスクワを疾走、ワルツ、ポルカ、ギャロップ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

秋田県大会

細井大成
金賞・代表

東北大会

細井大成
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より 聖クララの朝の祈り、大天使ミカエル (レスピーギ (細井大成))

秋田県大会

細井大成
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 歌劇《金鶏》 より 宮殿のドドン王、婚礼の行列とドドン王の最期 (リムスキー=コルサコフ (細井大成))

秋田県大会

細井大成
金賞・代表

東北大会

細井大成
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ音楽《ボルト》 より 序曲、タンゴ、間奏曲、フィナーレ (ショスタコーヴィチ (細井大成))

県南地区大会

細井大成
最優秀賞

秋田県大会

細井大成
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー より シンフォニック・ダンス (バーンスタイン (ラヴェンダー))

秋田県大会

細井大成
金賞・代表

東北大会

細井大成
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より ソロモンの夢、戦いの踊り、狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

秋田県大会

高橋直樹
金賞・代表

東北大会

高橋直樹
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 序奏、弟18曲、終曲 (チャイコフスキー (高橋直樹))

県南地区大会

高橋直樹
金賞・代表(シード)

秋田県大会

高橋直樹
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第3番 より I. (マーラー (築地隆))

秋田県大会

高橋直樹
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

秋田県大会

高橋直樹
金賞・代表

東北大会

高橋直樹
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より チルチェンセス、十月祭、主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

秋田県大会

高橋直樹
金賞・代表

東北大会

高橋直樹
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響曲第3番 より I. (マーラー (高橋直樹))

秋田県大会

高橋直樹
金賞・代表

東北大会

高橋直樹
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (ブラームス)

秋田県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

県南地区大会

高橋直樹
金賞・代表
最優秀賞

秋田県大会

高橋直樹
金賞・代表

東北大会

高橋直樹
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

県南地区大会


銀賞