吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田県立新屋高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (12) 金賞 (1) 銀賞 (9) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A121920
支部 合計 (21) 金賞 (19) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A2018200
高校B11000
合計 (32) 金賞 (25) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A2922403
高校B33000
地区 合計 (6) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A65001
休み 合計 (2)
高校A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
高校B[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

秋田県大会

塩谷栄
金賞
1986年
(昭和61年)
高校B[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

秋田県大会

塩谷栄
金賞
1987年
(昭和62年)
高校B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

秋田県大会

塩谷栄
金賞・代表

東北大会

塩谷栄
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

秋田県大会

塩谷栄
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 交響曲 (矢代秋雄)

秋田県大会

高野豊昭
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

秋田県大会

高野豊昭
金賞・代表

東北大会

高野豊昭
金賞・代表

全国大会

高野豊昭
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響三章 より III. (三善晃 (高野豊昭))

秋田県大会

高野豊昭
金賞・代表

東北大会

高野豊昭
金賞・代表

全国大会

高野豊昭
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (淀彰))

秋田県大会

高野豊昭
金賞・代表

東北大会

高野豊昭
金賞・代表

全国大会

高野豊昭
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー (小長谷宗一))

秋田県大会

高野豊昭
金賞・代表

東北大会

高野豊昭
金賞・代表

全国大会

高野豊昭
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

秋田県大会

高野豊昭
金賞・代表

東北大会

高野豊昭
金賞・代表

全国大会

高野豊昭
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

秋田県大会

高野豊昭
金賞・代表

東北大会

高野豊昭
金賞・代表

全国大会

高野豊昭
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

秋田県大会

高野豊昭
金賞・代表

東北大会

高野豊昭
金賞・代表

全国大会

高野豊昭
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (高野豊昭))

秋田県大会

高野豊昭
金賞・代表

東北大会

高野豊昭
金賞・代表

全国大会

高野豊昭
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

秋田県大会

高野豊昭
金賞・代表

東北大会

高野豊昭
金賞・代表

全国大会

高野豊昭
金賞
1999年
(平成11年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

秋田県大会

高野豊昭
シード

東北大会

高野豊昭
金賞・代表

全国大会

高野豊昭
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] エクスピエイション (贖罪) (天野正道)

秋田県大会

佐川馨
金賞・代表

東北大会

佐川馨
金賞・代表

全国大会

佐川馨
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] クープランの墓 (ラヴェル (天野正道))

秋田県大会

佐川馨
金賞・代表

東北大会

佐川馨
金賞・代表

全国大会

佐川馨
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

秋田県大会

塩谷普
金賞・代表

東北大会

塩谷普
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より I. IV. (ヒンデミット (K.ウィルソン))

秋田県大会

塩谷普
金賞・代表

東北大会

塩谷普
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

中央地区大会

塩谷普
シード・代表

秋田県大会

塩谷普
金賞・代表

東北大会

塩谷普
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (高野豊昭))

秋田県大会

塩谷普
金賞・代表(高橋賞)

東北大会

塩谷普
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (高野豊昭))

秋田県大会

塩谷普
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (天野正道))

中央地区大会

塩谷普
金賞・代表

秋田県大会

塩谷普
金賞・代表

東北大会

塩谷普
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ))

秋田県大会

塩谷普
金賞・代表

東北大会

塩谷普
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

中央地区大会

塩谷普
金賞・代表

秋田県大会

塩谷普
金賞・代表(高橋紘一賞)

東北大会

塩谷普
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ヴァニタス (高昌帥)

秋田県大会

塩谷普
金賞・代表

東北大会

塩谷普
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

秋田県大会

高橋晃二
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル)

秋田県大会

高橋晃二
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

秋田県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

中央地区大会


金賞・代表

秋田県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

中央地区大会


金賞・代表

秋田県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

中央地区大会


金賞・代表

秋田県大会


銀賞