吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福島県立磐城高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (19) 金賞 (6) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A1961210
支部 合計 (38) 金賞 (25) 銀賞 (9) 銅賞 (2) 他 (2)
高校A3425621
高校B40301
合計 (49) 金賞 (14) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (34)
高校A43141028
高校B60006
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A10001
休み 合計 (3)
高校A3

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
高校B[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 (スッペ)

福島県大会

黒田一義
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

福島県大会

坂本安由
・代表

東北大会

坂本安由
6位
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 より 戴冠式の場 (ムソルグスキー)

福島県大会

吉野泰基
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

福島県大会

斎藤泰雄
1970年
(昭和45年)
高校B[自] 交響詩《ローマの松》 より カタコンブ付近の松 (レスピーギ)

福島県大会

永島道男
・代表

東北大会

永島道男
6位
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 交響詩《ローマの松》 より アッピア街道の松 (レスピーギ)

福島県大会

藤林二三夫
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

福島県大会

平沢隆一
銀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

福島県大会

寺山博
1975年
(昭和50年)
高校B[自] 不明

福島県大会


1976年
(昭和51年)
高校A[自] ジュビランス (ジョヴァンニーニ)

福島県大会

中村正人
1977年
(昭和52年)
高校B[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

福島県大会

山崎千春
・代表

東北大会

山崎千春
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校B[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

福島県大会

根本直人
・代表

東北大会

根本直人
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ)

福島県大会

菊地潤
・代表

東北大会

菊地潤
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

福島県大会

根本直人
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (根本直人))

福島県大会

根本直人
・代表

東北大会

根本直人
金賞・代表

全国大会

根本直人
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 より I. ヴェレスとアラへの崇拝 II. 邪教の神と悪の精の踊り (プロコフィエフ)

福島県大会

山崎富士夫
・代表

東北大会

山崎富士夫
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー より シンフォニック・ダンス (バーンスタイン (根本直人))

福島県大会

小野和宏
・代表

東北大会

小野和宏
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

福島県大会

桐原岱純
・代表

東北大会

桐原岱純
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (上埜孝))

福島県大会

桐原岱純
・代表

東北大会

桐原岱純
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[自] 交響曲《メキシコの祭り》 (H.O.リード)

福島県大会

桐原岱純
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

福島県大会

桐原岱純
・代表

東北大会

桐原岱純
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響曲第3番 より III. (マーラー)

福島県大会

桐原岱純
・代表

東北大会

桐原岱純
銀賞
1989年
(平成元年)
高校B[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

福島県大会

桐原岱純
・代表

東北大会

桐原岱純
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

福島県大会

藤林二三夫
・代表

東北大会

藤林二三夫
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

福島県大会

藤林二三夫
・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

福島県大会

藤林二三夫
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

福島県大会

藤林二三夫
・代表

東北大会

藤林二三夫
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] スターズ・アトランピック'96 より 出会い、祝祭 (三善晃)

福島県大会

藤林二三夫
・代表

東北大会

藤林二三夫
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] この地球を神と崇める より II.破壊の悲劇 III.終章 (フサ)

福島県大会

藤林二三夫
・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞・代表

全国大会

藤林二三夫
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (曽根哲夫))

福島県大会

藤林二三夫
・代表

東北大会

藤林二三夫
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ベトナムの回顧》 (ギリングハム)

福島県大会

藤林二三夫
・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 剣と王冠 (グレグソン)

福島県大会

藤林二三夫
金賞・代表
教育長賞

東北大会

藤林二三夫
金賞・代表

全国大会

藤林二三夫
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

福島県大会

藤林二三夫
・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞・代表

全国大会

藤林二三夫
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] この地球を神と崇める より II.破壊の悲劇 III.終章 (フサ)

福島県大会

根本直人
・代表

東北大会

根本直人
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))

福島県大会

根本直人
金賞・代表

東北大会

根本直人
金賞・代表

全国大会

根本直人
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽のための協奏曲 (三善晃 (根本直人))

福島県大会

根本直人
東北シード

東北大会

根本直人
金賞・代表

全国大会

根本直人
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 管弦楽のための交響詩「連祷富士」 (三善晃 (根本直人))

福島県大会

根本直人
金賞・代表

東北大会

根本直人
金賞・代表

全国大会

根本直人
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響三章 より I、III (三善晃 (根本直人))

福島県大会

根本直人
金賞・代表

東北大会

根本直人
金賞・代表

全国大会

根本直人
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (根本直人))

福島県大会

根本直人
金賞・代表

東北大会

根本直人
金賞・代表

全国大会

根本直人
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (根本直人))

福島県大会

根本直人
金賞・代表

東北大会

根本直人
金賞・代表

全国大会

根本直人
金賞
2008年
(平成20年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

福島県大会

根本直人
金賞・代表・シード

東北大会

根本直人
金賞・代表

全国大会

根本直人
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

福島県大会

根本直人
金賞・代表

東北大会

根本直人
金賞・代表

全国大会

根本直人
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (根本直人))

福島県大会

根本直人
金賞・代表・県知事賞

東北大会

根本直人
金賞・代表

全国大会

根本直人
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 相馬流山の主題による変奏曲 (福島弘和)

福島県大会

根本直人
金賞・代表・知事賞

東北大会

根本直人
金賞・代表

全国大会

根本直人
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (根本直人))

福島県大会

根本直人
金賞・代表

東北大会

根本直人
金賞・代表

全国大会

根本直人
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (根本直人))

福島県大会

根本直人
金賞・代表

東北大会

根本直人
金賞・代表

全国大会

根本直人
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537 (バッハ/エルガー (根本直人))

福島県大会

根本直人
シード・代表

東北大会

根本直人
金賞・代表

全国大会

根本直人
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 歌劇《エレクトラ》 (R.シュトラウス (高木登古))

福島県大会

橋本葉司
金賞・代表
県知事賞

東北大会

橋本葉司
金賞・代表

全国大会

橋本葉司
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (高木登古))

いわき地区大会

橋本葉司

福島県大会

橋本葉司
金賞・代表

東北大会

橋本葉司
金賞・代表

全国大会

橋本葉司
銀賞