吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福島県立湯本高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (13) 金賞 (2) 銀賞 (6) 銅賞 (5) 他 (0)
高校A132650
支部 合計 (22) 金賞 (16) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (2)
高校A2116212
高校B10010
合計 (32) 金賞 (16) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (16)
高校A31160015
高校B10001
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A10001
休み 合計 (2)
高校A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

福島県大会

小野寺修一
1975年
(昭和50年)
高校B[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

福島県大会

柴田次男
・代表

東北大会

柴田次男
銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

福島県大会

柴田次男
・代表

東北大会

柴田次男
失格
1977年
(昭和52年)
高校A[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

福島県大会

柴田次男
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] リシルド序曲 (パレ)

福島県大会

柴田次男
・代表

東北大会

柴田次男
失格(タイムオーバー
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] カディッシュ (マクベス)

福島県大会

柴田次男
・代表

東北大会

坂本利秋
銅賞
1980年
(昭和55年)
高校A[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

福島県大会

坂本利秋
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

福島県大会

坂本利秋
・代表

東北大会

坂本利秋
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール)

福島県大会

坂本利秋
・代表

東北大会

坂本利秋
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

福島県大会

馬目行雄
・代表
1992年
(平成4年)
高校A[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

福島県大会

馬目行雄
1996年
(平成8年)
高校A[自] 竹取物語 (三善晃)

福島県大会

宗像猛
・代表
1997年
(平成9年)
高校A[自] 交響曲 (矢代秋雄)

福島県大会

宗像猛
・代表
1998年
(平成10年)
高校A[自] 交響三章 (三善晃 (根本直人))

福島県大会

宗像猛
金賞・代表
1999年
(平成11年)
高校A[自] ハンガリー民俗舞曲 (ヴェイネル)

福島県大会

加藤裕美
・代表
2000年
(平成12年)
高校A[自] 闇の中のひとすじの光 (ギリングハム)

福島県大会

藤林二三夫
・代表
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

福島県大会

藤林二三夫
金賞・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

福島県大会

藤林二三夫
金賞・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 管弦楽のための協奏曲 (三善晃 (根本直人))

福島県大会

藤林二三夫
金賞・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞・代表

全国大会

藤林二三夫
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

福島県大会

藤林二三夫
金賞・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞・代表

全国大会

藤林二三夫
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より IV.中断された間奏曲 V.終曲 (バルトーク (森田一浩))

福島県大会

藤林二三夫
金賞・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞・代表

全国大会

藤林二三夫
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 管弦楽のための協奏曲 (三善晃 (根本直人))

福島県大会

藤林二三夫
金賞・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞・代表

全国大会

藤林二三夫
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (築地隆))

福島県大会

藤林二三夫
金賞・代表/県知事賞

東北大会

藤林二三夫
金賞・代表

全国大会

藤林二三夫
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (篠崎卓美))

福島県大会

藤林二三夫
金賞・代表・シード

東北大会

藤林二三夫
金賞・代表

全国大会

藤林二三夫
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ピアノ三重奏曲 より Ⅱ.パントゥム Ⅳ.フィナーレ (ラヴェル (高木登古))

福島県大会

橋本葉司
金賞・代表

東北大会

橋本葉司
金賞・代表

全国大会

橋本葉司
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より 朝のトリトンの噴水、真昼のトレヴィの噴水、黄昏のメディチ荘の噴水 (レスピーギ (高木登古))

福島県大会

橋本葉司
金賞・代表・知事賞

東北大会

橋本葉司
金賞・代表

全国大会

橋本葉司
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《ヨゼフ伝説》 (R.シュトラウス (高木登古))

福島県大会

橋本葉司
金賞・代表

東北大会

橋本葉司
金賞・代表

全国大会

橋本葉司
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響曲第1番 より IV. (ショスタコーヴィチ (高木登古))

福島県大会

橋本葉司
金賞・代表(県知事賞)

東北大会

橋本葉司
金賞・代表

全国大会

橋本葉司
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 地の精のバラード (レスピーギ (高木登古))

福島県大会

橋本葉司
金賞・代表

東北大会

橋本葉司
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 より 若者達の踊り、全員の踊り (ラヴェル (高木登古))

福島県大会

橋本葉司
金賞・代表

東北大会

橋本葉司
金賞・代表

全国大会

橋本葉司
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より 五十年祭、十月祭、主顕祭 (レスピーギ (中村睦郎))

福島県大会

小山田浩
金賞・代表

東北大会

小山田浩
金賞・代表

全国大会

小山田浩
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

いわき地区大会

小山田浩

福島県大会

小山田浩
金賞・代表

東北大会

小山田浩
金賞・代表

全国大会

小山田浩
銅賞