吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福島県立平商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A50320
支部 合計 (18) 金賞 (15) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A1715200
高校B10010
合計 (21) 金賞 (18) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A1918001
高校B20002
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
高校B[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 百合の花 (C.ウィリアムズ)

福島県大会

遠藤貞幸
1979年
(昭和54年)
高校B[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ)

福島県大会

猪狩春美
・代表

東北大会

猪狩春美
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

福島県大会

瀬谷浩子
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] スターズ・アトランピック'96 (三善晃)

福島県大会

橋本葉司
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー (高山直也))

福島県大会

橋本葉司
金賞・代表

東北大会

橋本葉司
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

福島県大会

橋本葉司
金賞・代表

東北大会

橋本葉司
金賞・代表

全国大会

橋本葉司
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 地の精のバラード (レスピーギ (高木登古))

福島県大会

橋本葉司
金賞・代表

東北大会

橋本葉司
金賞・代表

全国大会

橋本葉司
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《戦争と平和》 (プロコフィエフ (高木登古))

福島県大会

橋本葉司
金賞・代表

東北大会

橋本葉司
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響詩《コシュート》 (バルトーク (高木登古))

福島県大会

橋本葉司
金賞・代表

東北大会

橋本葉司
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (高木登古))

福島県大会

橋本葉司
金賞・代表

東北大会

橋本葉司
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (高木登古))

福島県大会

橋本葉司
金賞・代表

東北大会

橋本葉司
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響曲第3番 より 第1楽章 (マスランカ)

福島県大会

橋本葉司
金賞・代表・県知事賞

東北大会

橋本葉司
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (篠崎卓美))

福島県大会

藤林二三夫
金賞・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] パッサカリア (B-A-C-Hによるオマージュ) (ネルソン)

福島県大会

藤林二三夫
金賞・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

福島県大会

藤林二三夫
金賞・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (篠崎卓美))

福島県大会

藤林二三夫
金賞・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞・代表

全国大会

藤林二三夫
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響曲《画家マチス》 (ヒンデミット (篠崎卓美))

福島県大会

藤林二三夫
金賞・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞・代表

全国大会

藤林二三夫
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ピアノ四重奏曲第1番 (ブラームス/シェーンベルク (篠崎卓美))

福島県大会

藤林二三夫
金賞・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 交響曲第10番 より IV. (ショスタコーヴィチ (篠崎卓美))

福島県大会

藤林二三夫
金賞・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] シャコンヌ ホ短調 (ブクステフーデ (篠崎卓美))

福島県大会

藤林二三夫
金賞・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞・代表

全国大会

藤林二三夫
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] シャコンヌ へ短調 (パッヘルベル (篠崎卓美))

いわき地区大会

藤林二三夫

福島県大会

藤林二三夫
金賞・代表
県知事賞

東北大会

藤林二三夫
金賞