吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福島県立勿来工業高等学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

福島県大会

藤林二三夫
・代表

東北大会

藤林二三夫
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

福島県大会

藤林二三夫
・代表

東北大会

藤林二三夫
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

福島県大会

藤林二三夫
・代表

東北大会

藤林二三夫
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

福島県大会

藤林二三夫
・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞・代表

全国大会

藤林二三夫
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[自] 不明

福島県大会

藤林二三夫
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

福島県大会

藤林二三夫
・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (高野豊昭))

福島県大会

藤林二三夫
・代表

東北大会

藤林二三夫
金賞・代表

全国大会

藤林二三夫
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[自] 不明

福島県大会

宗像猛
・代表
1992年
(平成4年)
高校A[自] 仮面幻想 (大栗裕)

福島県大会

宗像猛
1994年
(平成6年)
高校A[自] テルプシコーレ (マーゴリス)

福島県大会

宗像猛
・代表
1995年
(平成7年)
高校B[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

福島県大会

根本直人
・代表

東北大会

根本直人
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (根本直人))

福島県大会

根本直人
・代表

東北大会

根本直人
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

福島県大会

根本直人
・代表

東北大会

根本直人
金賞・代表

全国大会

根本直人
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 暗黒の一千年 (シュワントナー)

福島県大会

根本直人
金賞・代表

東北大会

根本直人
金賞・代表

全国大会

根本直人
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[自] グランド・キャニオン組曲 (グローフェ)

福島県大会

佐藤聖倫
・代表
2000年
(平成12年)
高校A[自] 吹奏楽のための協奏曲 (ジェイコブ)

福島県大会

佐藤聖倫
・代表
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 15のハンガリー農民の歌 (バルトーク (山本教生))

福島県大会

佐藤聖倫
銀賞
2002年
(平成14年)
高校小編成[自] 歌劇《いやいやながらの王様》 より ポーランドの祭り (シャブリエ (山本教生))

福島県大会

佐藤聖倫
金賞・代表

東日本大会

佐藤聖倫
銅賞
2003年
(平成15年)
高校小編成[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

福島県大会

篠原久人
金賞・代表

東北大会

篠原久人
金賞・代表

東日本大会

篠原久人
銀賞
2004年
(平成16年)
高校小編成[自] スペイン奇想曲 より IV. V. (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

福島県大会

篠原久人
金賞・代表

東北大会

篠原久人
銀賞
2005年
(平成17年)
高校小編成[自] ハンガリーの風景 (バルトーク (山本教生))

福島県大会

篠原久人
金賞

東北大会

篠原久人
金賞・代表

東日本大会

篠原久人
銅賞
2006年
(平成18年)
高校小編成[自] ウィンドオーケストラのためのムーブメントII「サバンナ」 (石原忠興)

福島県大会

篠原久人
金賞
2009年
(平成21年)
高校小編成[自] 14のバガテル (バルトーク)

福島県大会

小野竜哉
金賞
2010年
(平成22年)
高校小編成[自] 架空のバレエのための音楽2 (天野正道)

福島県大会

小野竜哉
銀賞
2011年
(平成23年)
高校小編成[自] 舞踏組曲 (バルトーク (小野竜哉))

福島県大会

小野竜哉
金賞
2012年
(平成24年)
高校小編成[自] ピアノソナタ Sz.80 (バルトーク (小野竜哉))

福島県大会

小野竜哉
金賞
2013年
(平成25年)
高校小編成[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

福島県大会

小野竜哉
金賞
2014年
(平成26年)
高校小編成[自] ガルーダの翼 (広瀬勇人)

福島県大会

小野竜哉
銀賞
2016年
(平成28年)
高校小編成[自] 不明

福島県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校小編成[自] 不明

福島県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校小編成[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ラフマニノフ (樫村泰樹))

いわき地区大会

樫村泰樹
金賞・代表

福島県大会

樫村泰樹
銅賞
2019年
(令和元年)
高校小編成[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)

いわき地区大会

樫村泰樹
銀賞