吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福岡第一高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (8) 金賞 (1) 銀賞 (5) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A81520
支部 合計 (23) 金賞 (22) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A2322100
合計 (27) 金賞 (12) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (12)
高校A27123012
地区 合計 (16) 金賞 (11) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A1611104

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

福岡県大会

松澤洋
・代表

九州大会

松澤洋
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ)

福岡県大会

松澤洋
・代表

九州大会

松澤洋
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] スラヴ舞曲 より 第2集 第9番、第10番、第15番 (ドヴォルザーク (近藤久敦))

福岡県大会

松澤洋
・代表

九州大会

松澤洋
金賞・代表

全国大会

松澤洋
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

福岡県大会

松澤洋
・代表

九州大会

松澤洋
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 (ブリテン (小長谷宗一))

福岡県大会

松澤洋
・代表

九州大会

松澤洋
金賞・代表

全国大会

松澤洋
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

福岡県大会

松澤洋
・代表

九州大会

松澤洋
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (仲田守))

福岡県大会

松澤洋
・代表

九州大会

松澤洋
金賞・代表

全国大会

松澤洋
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (仲田守))

福岡県大会

松澤洋
・代表

九州大会

松澤洋
金賞・代表

全国大会

松澤洋
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (仲田守))

福岡県大会

松澤洋
・代表

九州大会

松澤洋
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

福岡県大会

松澤洋
金賞・代表

九州大会

松澤洋
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (仲田守))

福岡県大会

清水万敬
金賞・代表

九州大会

清水万敬
金賞・代表

全国大会

清水万敬
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 (ベルリオーズ (仲田守))

福岡地区大会

清水万敬
金賞・代表

福岡県大会

清水万敬
金賞・代表

九州大会

清水万敬
金賞・代表

全国大会

清水万敬
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

福岡県大会

清水万敬
金賞・代表

九州大会

清水万敬
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

福岡地区大会

清水万敬
金賞・代表

福岡県大会

清水万敬
金賞・代表

九州大会

清水万敬
金賞・代表

全国大会

清水万敬
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (仲田守))

福岡地区大会

山崎毅
金賞・代表

福岡県大会

山崎毅
金賞・代表

九州大会

山崎毅
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (建部知弘))

福岡地区大会

山崎毅
金賞・代表

福岡県大会

山崎毅
金賞・代表

九州大会

山崎毅
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より V.終曲 (バルトーク (仲田守))

福岡地区大会

山崎毅
金賞・代表

福岡県大会

山﨑毅
金賞・代表

九州大会

山崎毅
金賞・代表

全国大会

山崎毅
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (淀彰))

福岡県大会


・代表

九州大会

山崎毅
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 1919年版 (ストラヴィンスキー (アールズ))

福岡地区大会


福岡県大会


・代表

九州大会

山崎毅
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 地の精のバラード (レスピーギ (木村吉宏))

福岡地区大会

山崎毅

福岡県大会

山崎毅
・代表

九州大会

山崎毅
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

福岡地区大会


・代表

福岡県大会


金賞・代表

九州大会

山崎毅
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響曲 より 第1、4楽章 (矢代秋雄 (天野正道、根本直人))

福岡地区大会


・代表

福岡県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

福岡地区大会


金賞・代表

福岡県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

福岡地区大会


金賞・代表

福岡県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 時に道は美し~愛について~ (長生淳)

福岡地区大会

山崎毅
金賞・代表

福岡県大会

山崎毅
銀賞・代表

九州大会

山崎毅
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] シング・ウィズ・シンセリティー (長生淳)

福岡地区大会

山崎毅
金賞・代表

福岡県大会

山崎毅
金賞・代表

九州大会

山崎毅
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

福岡地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 奔馬を秘めて (長生淳)

福岡地区大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥)

福岡地区大会

山﨑毅
金賞・代表

福岡県大会

山﨑毅
銀賞