吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福岡県立鞍手高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A10100
支部 合計 (17) 金賞 (5) 銀賞 (7) 銅賞 (4) 他 (1)
高校A175741
合計 (20) 金賞 (2) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (8)
高校A2021008
地区 合計 (5) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A55000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] パッサカリア (A.リード)

西部大会

田中秀明
銅賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] ノルディック組曲 (A.リード)

西部大会

田中秀明
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] ニアサランドの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

西部大会

田中秀明
銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

西部大会

田中秀明
銅賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 小交響曲《ディヴァージェンツ》 より III. IV. (マクベス)

西部大会

田中秀明
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

西部大会

田中秀明
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

西部大会

田中秀明
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

西部大会

田中秀明
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] オセロ (A.リード)

九州大会

田中秀明
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

九州大会

田中秀明
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[自] 不明

福岡県大会

向井万里
1987年
(昭和62年)
高校A[自] 不明

福岡県大会

吉田周生
1988年
(昭和63年)
高校A[自] 不明

福岡県大会

副田博治
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ (カーナウ))

福岡県大会

伏見宣秀
・代表

九州大会

伏見宣秀
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] オセロ (A.リード)

福岡県大会

伏見宣秀
・代表

九州大会

伏見宣秀
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス)

福岡県大会

伏見宣秀
・代表

九州大会

伏見宣秀
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

福岡県大会

伏見宣秀
・代表

九州大会

伏見宣秀
金賞・代表

全国大会

伏見宣秀
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

福岡県大会

伏見宣秀
・代表

九州大会

伏見宣秀
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] パシフィック・コメモレーション (キャンプハウス)

福岡県大会

草野知一郎
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] オセロ より オセロとデズデモーナ、宮廷への入場 (A.リード)

福岡県大会

草野知一郎
金賞・代表

九州大会

草野知一郎
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

福岡県大会

矢山仁
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

福岡県大会

矢山仁
金賞・代表

九州大会

矢山仁
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より Ⅲ.ロリの歌 (A.リード)

福岡県大会

矢山仁
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

福岡県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

筑豊地区大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 翡翠 (マッキー)

福岡県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

福岡県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 藍色の谷 (酒井格)

福岡県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

筑豊地区大会

中村直美
金賞・代表

福岡県大会

中村直美
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

筑豊地区大会

中村直美
金賞・代表

福岡県大会

中村直美
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

筑豊地区大会

中村直美
金賞・代表

福岡県大会

中村直美
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

筑豊地区大会


金賞・代表