吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福岡県立筑紫丘高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A20200
支部 合計 (18) 金賞 (10) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A1810404
合計 (7) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (5)
高校A70205
地区 合計 (17) 金賞 (9) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A179404

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年 (昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] フェスティヴァル (C.ウィリアムズ)

西部大会

藪博之
7位
1967年 (昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] バンドのための断片的楽章 (パーシケッティ)

西部大会

池田嘉彦
6位
1969年 (昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

西部大会

松澤洋
7位
1970年 (昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] アメリカン・オーヴァーチュア (J.W.ジェンキンス)

西部大会

谷口健
3位
1973年 (昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

西部大会

谷口健
金賞
1974年 (昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 革命現代舞劇《紅色娘子軍》 (中国舞劇団 (吉浦勝喜))

西部大会

谷口健
金賞
1975年 (昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響詩《グアテマラの指輪》 (ドヴォラック)

西部大会

松田和晏
銀賞
1976年 (昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

西部大会

松田和晏
金賞
1977年 (昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ (ライゼン))

西部大会

松田和晏
金賞・代表

全国大会

松田和晏
銀賞
1978年 (昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (石津成人))

西部大会

松田和晏
金賞・代表

全国大会

松田和晏
銀賞
1979年 (昭和54年)
高校A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

西部大会

松田和晏
金賞
1980年 (昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

西部大会

松田和晏
銀賞
1981年 (昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

西部大会

松田和晏
銀賞
1985年 (昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ)

福岡県大会

松田和晏
・代表

九州大会

松田和晏
金賞
1986年 (昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

福岡県大会

松田和晏
・代表

九州大会

松田和晏
金賞
1988年 (昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))

福岡県大会

松田和晏
・代表

九州大会

松田和晏
銀賞
1990年 (平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV. (レスピーギ)

福岡県大会

松田和晏
・代表

九州大会

松田和晏
金賞
1991年 (平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

福岡県大会

松田和晏
・代表

九州大会

松田和晏
金賞
2001年 (平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

福岡地区大会

緒方誠也
銀賞
2003年 (平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より 1、5、6 (グリエール)

福岡地区大会

緒方誠也
金賞
2004年 (平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より プレリュード、マズルカ、ワルツ、フィナーレ (ドリーブ)

福岡地区大会

緒方誠也
金賞・代表

福岡県大会

緒方誠也
銀賞
2005年 (平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響曲第2番 より I. IV. (アーノルド)

福岡地区大会

緒方誠也
銀賞
2006年 (平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] テルプシコーレ より Ⅰ、Ⅳ (マーゴリス)

福岡地区大会

緒方誠也
銀賞
2008年 (平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

福岡地区大会


2009年 (平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (森田一浩))

福岡地区大会


2010年 (平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

福岡地区大会


2011年 (平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] てぃーだ (酒井格)

福岡地区大会


2012年 (平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 星の王子さま (樽屋雅徳)

福岡地区大会


金賞
2013年 (平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

福岡地区大会


金賞・代表

福岡県大会


銀賞
2014年 (平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

福岡地区大会


金賞
2015年 (平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

福岡地区大会


金賞
2016年 (平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

福岡地区大会


銀賞
2017年 (平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

福岡地区大会


金賞
2018年 (平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ノートルダムの鐘 (メンケン (森田一浩))

福岡地区大会


金賞
2019年 (令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

福岡地区大会


金賞