吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福岡県立城南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A40220
支部 合計 (15) 金賞 (11) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1511400
合計 (19) 金賞 (6) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (6)
高校A196706
地区 合計 (15) 金賞 (11) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A1511004
休み 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

福岡県大会

西嶋克豊
・代表

九州大会

西嶋克豊
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

福岡県大会

西嶋克豊
・代表

九州大会

西嶋克豊
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 V.間奏曲 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (石津谷治法、仲田守))

福岡県大会

西嶋克豊
・代表

九州大会

西嶋克豊
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

福岡県大会

西嶋克豊
・代表

九州大会

西嶋克豊
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

福岡県大会

西嶋克豊
・代表

九州大会

西嶋克豊
金賞・代表

全国大会

西嶋克豊
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (仲田守))

福岡県大会

西嶋克豊
銀賞・代表

九州大会

西嶋克豊
金賞・代表

全国大会

西嶋克豊
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

福岡県大会

西嶋克豊
金賞・代表

九州大会

西嶋克豊
金賞・代表

全国大会

西嶋克豊
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

福岡県大会

西嶋克豊
金賞・代表

九州大会

西嶋克豊
金賞・代表

全国大会

西嶋克豊
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、悲歌、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (八田泰一))

福岡地区大会

西嶋克豊
金賞・代表

福岡県大会

西嶋克豊
金賞・代表

九州大会

西嶋克豊
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

福岡地区大会

西嶋克豊
金賞・代表

福岡県大会

西嶋克豊
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

福岡地区大会

西嶋克豊
金賞・代表

福岡県大会

西嶋克豊
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 III.歌 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (石津谷治法))

福岡地区大会

濱野貴司
金賞・代表

福岡県大会

濱野貴司
金賞・代表

九州大会

濱野貴司
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (齋藤淳))

福岡地区大会


福岡県大会


・代表

九州大会

濱野貴司
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

福岡地区大会


2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

福岡地区大会


・代表

福岡県大会


金賞・代表

九州大会

濱野貴司
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ダンス・ムーヴメント (スパーク)

福岡地区大会

濱野貴司
・代表

福岡県大会

濱野貴司
金賞・代表

九州大会

濱野貴司
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

福岡地区大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 復興 (保科洋)

福岡地区大会

河野栄一
金賞・代表

福岡県大会

河野栄一
銀賞・代表

九州大会

河野栄一
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《タイス》 (マスネ (宍倉晃))

福岡地区大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

福岡地区大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋、幸島光義))

福岡地区大会

幸島光義
金賞・代表

福岡県大会

幸島光義
銀賞・代表

九州大会

幸島光義
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (鈴木栄一))

福岡地区大会

幸島光義
金賞・代表

福岡県大会

幸島光義
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

福岡地区大会

幸島光義
金賞・代表

福岡県大会

幸島光義
銀賞