吹奏楽コンクールデータベース(団体名:群馬県立高崎高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (5) 他 (11)
高校A1600511
合計 (41) 金賞 (5) 銀賞 (14) 銅賞 (8) 他 (14)
高校A41514814

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1956年
(昭和31年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《花のほほえみ》 (キャンベル)
[自] 組曲《コスモポライト》 (作曲者不明)

関東大会

永長信一
1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 不明

群馬県大会

波戸場研二
・代表

関東大会


1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 序曲《オーロラ》 (ヨーダー)

群馬県大会


優秀賞・代表

関東大会


1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 歌劇《フィガロの結婚》 より 序曲 (モーツァルト)

群馬県大会

永長信一
優秀賞・代表

関東大会

永長信一
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 幻想交響曲 より IV. (ベルリオーズ)

群馬県大会

永長信一
1位・代表

関東大会

永長信一
3位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より 第3幕への前奏曲 (ワーグナー)

群馬県大会

永長信一
シード・代表

関東大会

永長信一
8位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 不明

群馬県大会

永長信一
1位・代表

関東大会

永長信一
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 (ドヴォルザーク)

群馬県大会

永長信一
1位・代表

関東大会

永長信一
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 不明

群馬県大会

永長信一
1位・代表

関東大会

永長信一
1967年
(昭和42年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

群馬県大会

永長信一
金賞・代表

関東大会

永長信一
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

群馬県大会


銅賞
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 不明

群馬県大会

藤守賢一
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


金賞
1977年
(昭和52年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

群馬県大会

波戸場研二
金賞・代表

関東大会

波戸場研二
1979年
(昭和54年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] ディエス・ナタリス (ハンソン)

群馬県大会

芥川正
・代表

関東大会

芥川正
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

群馬県大会

芥川正
・代表

関東大会

芥川正
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

群馬県大会

児玉健一
・代表

西関東大会

児玉健一
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バンヤ・ルカ (ヤン・デ=ハーン)

群馬県大会

萩原弘和
・代表

西関東大会

萩原弘和
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ音楽《石の花》 (プロコフィエフ (川原明夫))

群馬県大会

萩原弘和
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より パゴダの女王レドロネット、妖精の園 (ラヴェル (鈴木英史))

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

西村淳也
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] ピアノソナタ第3番変ロ調 (ヒンデミット (西村淳也))

群馬県大会

西村淳也
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 弦楽四重奏曲第2番《内緒の手紙》 (ヤナーチェク (西村淳也))

群馬県大会

西村淳也
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] ブラジル風バッハ第1番 (ヴィラ=ロボス (西村淳也))

群馬県大会

西村淳也
銅賞
2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

群馬県大会