吹奏楽コンクールデータベース(団体名:群馬県立前橋東高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (12) 金賞 (2) 銀賞 (7) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A122730
合計 (22) 金賞 (11) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (5)
高校A2010415
高校B21100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
高校B[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1983年
(昭和58年)
高校B[自] 不明

群馬県大会


金賞・代表
1984年
(昭和59年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 行進曲《黒潮》 (松尾善雄)

群馬県大会

尾崎威彦
・代表

関東大会

尾崎威彦
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 組曲《若き人々》 より 躍動 (中村隆一)

群馬県大会

尾崎威彦
・代表

西関東大会

尾崎威彦
銅賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 組曲《若き人々》 より 希求 (中村隆一)

群馬県大会

尾崎威彦
・代表

西関東大会

尾崎威彦
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 五つの沖縄民謡による組曲 より II.芭蕉布III.安里屋ゆんた~谷茶前 (真島俊夫)

群馬県大会

東喜峰
・代表

西関東大会

東喜峰
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 桜華幻想 (福島弘和)

群馬県大会

東喜峰
金賞・代表

西関東大会

東喜峰
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、午後、終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

東喜峰
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

東喜峰
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (建部知弘、磯崎敦博))

群馬県大会

東喜峰
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

群馬県大会

牧野勇
金賞
次点
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] トリトン・デュアリティ (長生淳)

群馬県大会

牧野勇
金賞・代表

西関東大会

牧野勇
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


金賞
次点
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

群馬県大会

牧野勇
金賞・代表

西関東大会

牧野勇
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

群馬県大会

牧野勇
金賞・代表

西関東大会

牧野勇
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

群馬県大会

牧野勇
金賞・代表

西関東大会

牧野勇
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 吹奏楽のための交響曲《モンタージュ》 (グレアム)

群馬県大会

牧野勇
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

群馬県大会


西関東大会

牧野勇
金賞