吹奏楽コンクールデータベース(団体名:甲府市立甲府商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (20) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (9) 他 (7)
高校A201397
合計 (23) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (20)
高校A1700017
高校B60213

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《ローマの夢》 (スキルラー)

山梨県大会

諸角嘉男
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 不明

山梨県大会


1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 不明

関東大会


1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

山梨県大会


・代表

関東大会


1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

山梨県大会

齋藤勇二
・代表

関東大会

齋藤勇二
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 不明

関東大会


最優秀賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

関東大会


優秀賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] フランス組曲 (ミヨー)

関東大会

大野栄司
優秀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[自] 不明

山梨県大会


・代表

関東大会


金賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

山梨県大会


・代表

関東大会


1977年
(昭和52年)
高校A[自] 不明

関東大会


銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] リンカンシャーの花束 (グレインジャー)

山梨県大会

村田芳彦
・代表

関東大会

村田芳彦
銅賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

山梨県大会

齋藤勇二
・代表

関東大会

齋藤勇二
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 組曲《道化師》 より プロローグ、ギャロップ、パントマイム、スケルツォ、エピローグ (カバレフスキー (藤田玄播))

山梨県大会

齋藤勇二
・代表

関東大会

齋藤勇二
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

山梨県大会

齋藤勇二
・代表

関東大会

齋藤勇二
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー (石川鉄雄))

山梨県大会

齋藤勇二
・代表

西関東大会

齋藤勇二
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

山梨県大会

齋藤勇二
・代表

西関東大会

齋藤勇二
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] カルミナ・ブラーナ より IV. VI. VIII. X. XI. XIII (オルフ (クランス))

山梨県大会

齋藤勇二
・代表

西関東大会

齋藤勇二
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

山梨県大会

齋藤勇二
・代表

西関東大会

齋藤勇二
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

山梨県大会

齋藤勇二
・代表

西関東大会

齋藤勇二
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] ストーンヘンジ交響曲 より 1、3楽章 (ホエアー)

山梨県大会

齋藤勇二
・代表

西関東大会

齋藤勇二
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 (R.W.スミス)

山梨県大会

齋藤勇二
・代表

西関東大会

齋藤勇二
銅賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 不明

山梨県大会


2015年
(平成27年)
高校B[自] 不明

山梨県大会


2016年
(平成28年)
高校B[自] 不明

山梨県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 不明

山梨県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 不明

山梨県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] 不明

山梨県大会