吹奏楽コンクールデータベース(団体名:東京農業大学第二高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (39) 金賞 (5) 銀賞 (27) 銅賞 (5) 他 (2)
高校A3952752
合計 (54) 金賞 (30) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (21)
高校A54303021

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] ナイルの守り (アルフォード)

群馬県大会

熊井正之
3位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

群馬県大会

熊井正之
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス)

群馬県大会

熊井正之
3位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

群馬県大会

熊井正之
2位・代表

関東大会

熊井正之
3位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

群馬県大会

熊井正之
3位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

群馬県大会

熊井正之
金賞
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

群馬県大会

熊井正之
金賞・代表

関東大会

熊井正之
銀賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

群馬県大会

熊井正之
銀賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 喜びの物語 (マクベス)

群馬県大会

熊井正之
金賞・代表

関東大会

熊井正之
優秀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] ドラマティック・エピソード (スピアーズ)

群馬県大会

熊井正之
・代表

関東大会

熊井正之
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

群馬県大会

熊井正之
金賞・代表

関東大会

熊井正之
金賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] ドラマティコ (マクベス)

群馬県大会

熊井正之
金賞・代表

関東大会

熊井正之
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

群馬県大会

熊井正之
金賞・代表

関東大会

熊井正之
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 吹奏楽のための《交響的瞬間》 (兼田敏)

群馬県大会

熊井正之
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響的三章 (カーナウ)

群馬県大会

熊井正之
金賞・代表

関東大会

熊井正之
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

群馬県大会

熊井正之
金賞・代表

関東大会

熊井正之
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] ジュビランス (ジョヴァンニーニ)

群馬県大会

熊井正之
金賞・代表

関東大会

熊井正之
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー)

群馬県大会

熊井正之
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

群馬県大会

熊井正之
金賞・代表

関東大会

熊井正之
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

群馬県大会

熊井正之
金賞・代表

関東大会

熊井正之
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ヴィンター、ウィギンズ))

群馬県大会

熊井正之
・代表

関東大会

熊井正之
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

群馬県大会

熊井正之
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ)

群馬県大会

熊井正之
・代表

関東大会

熊井正之
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

群馬県大会

熊井正之
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

群馬県大会

熊井正之
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

群馬県大会

熊井正之
・代表

関東大会

熊井正之
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

群馬県大会

熊井正之
・代表

関東大会

熊井正之
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

群馬県大会

熊井正之
・代表

関東大会

熊井正之
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

群馬県大会

熊井正之
・代表

関東大会

熊井正之
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

群馬県大会

熊井正之
・代表

関東大会

熊井正之
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より 大天使ミカエル (レスピーギ (藤田玄播))

群馬県大会

熊井正之
・代表

西関東大会

熊井正之
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より 戦いの踊り、饗宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

群馬県大会

熊井正之
・代表

西関東大会

熊井正之
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 舞踏組曲 より I. II. V. VI. (バルトーク (淀彰))

群馬県大会

熊井正之
・代表

西関東大会

熊井正之
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] カルミナ・ブラーナ より 4,6,10,12,13 (オルフ (クランス))

群馬県大会

熊井正之
・代表

西関東大会

熊井正之
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (山本教生))

群馬県大会

熊井正之
・代表

西関東大会

熊井正之
銅賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

群馬県大会

熊井正之
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー (ローレンドー))

群馬県大会

樋口一朗
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

群馬県大会

樋口一朗
金賞・代表

西関東大会

樋口一朗
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、悲歌、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (八田泰一))

群馬県大会

樋口一朗
・代表

西関東大会

樋口一朗
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

群馬県大会

樋口一朗
・代表

西関東大会

樋口一朗
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

群馬県大会

樋口一朗
金賞・代表

西関東大会

樋口一朗
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

群馬県大会

樋口一朗
金賞・代表

西関東大会

樋口一朗
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

群馬県大会

樋口一朗
金賞・代表

西関東大会

樋口一朗
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

群馬県大会

樋口一朗
金賞・代表

西関東大会

樋口一朗
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

群馬県大会

樋口一朗
金賞・代表

西関東大会

樋口一朗
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (山田忠臣))

群馬県大会

樋口一朗
金賞・代表

西関東大会

樋口一朗
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

群馬県大会

樋口一朗
金賞・代表

西関東大会

樋口一朗
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

群馬県大会

樋口一朗
金賞・次点
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

群馬県大会

樋口一朗
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

群馬県大会

樋口一朗
金賞・代表

西関東大会

樋口一朗
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

群馬県大会

樋口一朗
金賞・代表

西関東大会

樋口一朗
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 復興 (保科洋)

群馬県大会

樋口一朗
・代表

西関東大会

樋口一朗
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

群馬県大会

樋口一朗
金賞・代表

西関東大会

樋口一朗
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

群馬県大会

樋口一朗
金賞・代表

西関東大会

樋口一朗
金賞