吹奏楽コンクールデータベース(団体名:日本文理高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (18) 金賞 (0) 銀賞 (14) 銅賞 (4) 他 (0)
高校A1801440
合計 (24) 金賞 (8) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (11)
高校A2484111

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

新潟県大会

佐藤寛
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

新潟県大会

佐藤寛
・代表

関東大会

佐藤寛
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

新潟県大会

佐藤寛
・代表

西関東大会

佐藤寛
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

新潟県大会

佐藤寛
・代表

西関東大会

佐藤寛
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))

新潟県大会

佐藤寛
・代表

西関東大会

佐藤寛
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より1a. 序奏 1b. 元老院広場にて 1c. 広場での踊り 3. 踊りの場面 8. 偉大なる都市への讃歌 (グリエール (林紀人))

新潟県大会

佐藤寛
・代表

西関東大会

佐藤寛
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

新潟県大会

佐藤寛
・代表

西関東大会

佐藤寛
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (鈴木英史))

新潟県大会

佐藤寛
・代表

西関東大会

佐藤寛
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

新潟県大会

佐藤寛
・代表

西関東大会

佐藤寛
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

新潟県大会

佐藤寛
・代表

西関東大会

佐藤寛
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より I.エジプトへの逃避 II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (森田一浩))

新潟県大会

佐藤寛
・代表

西関東大会

佐藤寛
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より I、III (フェルラン)

新潟県大会

佐藤寛
金賞・代表

西関東大会

佐藤寛
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

新潟県大会

佐藤寛
金賞・代表

西関東大会

佐藤寛
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

新潟県大会

佐藤寛
金賞・代表

西関東大会

佐藤寛
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より 前奏曲スペインの踊りギャロップアポテオーゼ (グラズノフ (林紀人))

新潟県大会

佐藤寛
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より マーチロマネスカバッカナール賛歌 (グラズノフ (林紀人))

新潟県大会

佐藤寛
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 三つのジャポニスム より Ⅰ.鶴が舞うⅡ.雪の川Ⅲ.祭り (真島俊夫)

新潟県大会

佐藤寛
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ガリレオの月 より II. III. IV. (シシー)

新潟県大会


金賞・代表

西関東大会

佐藤寛
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より I. III. (R.W.スミス)

新潟県大会

佐藤寛
金賞・代表

西関東大会

佐藤寛
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ザ・ウェスト・シンフォニー より 草原の蒼き狼 (八木澤教司)

新潟県大会


金賞・代表

西関東大会

矢澤誠司
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ボクック))

新潟県大会

川崎孝
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[自] 不明

新潟県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

新潟県大会

川崎孝
金賞・代表

西関東大会

川崎孝
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] アウディヴィ・メディア・ノクテ (ヴェースピ)

新潟県大会

川﨑孝
金賞・代表

西関東大会

川﨑孝
銅賞