吹奏楽コンクールデータベース(団体名:新潟第一高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (14) 金賞 (0) 銀賞 (6) 銅賞 (8) 他 (0)
高校A140680
合計 (25) 金賞 (7) 銀賞 (6) 銅賞 (2) 他 (10)
高校A237619
高校B20011

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
高校B[自] 不明

新潟県大会


銅賞
1983年
(昭和58年)
高校B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

新潟県大会

中村忠雄
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

新潟県大会

大橋一郎
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

新潟県大会

大橋一郎
・代表

関東大会

大橋一郎
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

新潟県大会

大橋一郎
・代表

西関東大会

大橋一郎
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 (シャブリエ (瀬尾宗利))

新潟県大会

大橋一郎
・代表

西関東大会

大橋一郎
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

新潟県大会

大橋一郎
・代表

西関東大会

大橋一郎
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より1a. 序奏 1b. 元老院広場にて 1c. 広場での踊り 3. 踊りの場面 8. 偉大なる都市への讃歌 (グリエール (林紀人))

新潟県大会

大橋一郎
・代表

西関東大会

大橋一郎
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より 行進曲、ラ・ロマネスカ、バッカナール、讃歌 (グラズノフ (林紀人))

新潟県大会

大橋一郎
・代表

西関東大会

大橋一郎
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

新潟県大会

大橋一郎
・代表

西関東大会

大橋一郎
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

新潟県大会

大橋一郎
・代表

西関東大会

大橋一郎
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] アルプス交響曲 より 夜、日の出、頂上にて、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (河本隆吉))

新潟県大会

大橋一郎
金賞・代表

西関東大会

大橋一郎
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (本図智夫))

新潟県大会

大橋一郎
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

新潟県大会

大橋一郎
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

新潟県大会

大橋一郎
金賞・代表

西関東大会

大橋一郎
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 (ボロディン (山里佐和子))

新潟県大会

大橋一郎
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より前奏曲とシチリアーナ~乾杯、泡立つ酒よ~祈りの歌 (マスカーニ (宍倉晃))

新潟県大会

大橋一郎
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

新潟県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

新潟県大会

藤田直規
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] エクストリーム・メイク・オーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~ (デ=メイ)

新潟県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] スペイン狂詩曲 より II. IV. (ラヴェル (森田一浩))

新潟県大会

藤田直規
金賞・代表

西関東大会

藤田直規
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

新潟県大会

藤田直規
金賞・代表

西関東大会

藤田直規
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

新潟県大会

藤田直規
金賞・代表

西関東大会

藤田直規
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

新潟県大会

藤田直規
金賞・代表

西関東大会

藤田直規
銅賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和)

新潟県大会

藤田直規
銀賞