吹奏楽コンクールデータベース(団体名:新潟県立長岡商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (13) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (6) 他 (2)
高校A101162
高校B31200
合計 (33) 金賞 (4) 銀賞 (11) 銅賞 (2) 他 (16)
高校A28311212
高校B51004

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

新潟県大会

岸雅弘
・代表

関東大会

岸雅弘
優秀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[自] 不明

関東大会


銅賞
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 不明

新潟県大会


銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

新潟県大会


・代表

関東大会


1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 組曲《若き人々》 より 希求 (中村隆一)

新潟県大会

小池伸幸
・代表

関東大会

小池伸幸
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 組曲《若き人々》 より 躍動 (中村隆一)

新潟県大会

小池伸幸
・代表

関東大会

小池伸幸
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 組曲《若き人々》 より 躍動 (中村隆一)

新潟県大会

小池伸幸
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

新潟県大会

小池伸幸
金賞・代表

関東大会

小池伸幸
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] カッチアとコラール (C.ウィリアムズ)

新潟県大会

小池伸幸
1982年
(昭和57年)
高校A[自] 不明

新潟県大会


銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 海の詩 より 海の歌 (戸田顕)

新潟県大会

小池伸幸
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

新潟県大会

小池伸幸
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

新潟県大会

酒井弘剛
・代表

関東大会

酒井弘剛
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 第2組曲 (A.リード)

新潟県大会

酒井弘剛
・代表

関東大会

酒井弘剛
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

新潟県大会

川上秀則
1991年
(平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

新潟県大会

川上秀則
1996年
(平成8年)
高校B[自] 不明

新潟県大会


・代表

西関東大会


銀賞
1997年
(平成9年)
高校B[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (チェザリーニ))

新潟県大会

小池伸幸
・代表

西関東大会

小池伸幸
金賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] 新スペイン舞曲集 より I. スペイン III. ハバネラ (モシュコフスキ (山本教生))

新潟県大会


・代表

西関東大会

小池伸幸
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] プッチシモ (プッチーニ (ヴェルハルト))

新潟県大会

小池伸幸
・代表

西関東大会

小池伸幸
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ギルガメッシュ叙事詩 より Ⅳ・Ⅵ楽章 (ランベロウ)

新潟県大会

小池伸幸
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (水口透))

新潟県大会

小池伸幸
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

新潟県大会

小池伸幸
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (小池伸幸))

新潟県大会

小池伸幸
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《ファウスト》 より Ⅰヌビアの踊りⅤトロイの踊りⅦフリネの踊り (グノー (マース))

新潟県大会

小池信幸
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] イメージ・オブ・ア・シティ (チェザリーニ)

新潟県大会

小池信幸
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

新潟県大会


金賞・代表

西関東大会

小池伸幸
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 鼓響…故郷 (天野正道)

新潟県大会

小池信幸
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳)

新潟県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

新潟県大会

小池伸幸
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[自] 不明

新潟県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[自] 不明

新潟県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 不明

新潟県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] 不明

新潟県大会