吹奏楽コンクールデータベース(団体名:新潟県立糸魚川高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (13) 金賞 (1) 銀賞 (6) 銅賞 (5) 他 (1)
高校A131651
合計 (29) 金賞 (6) 銀賞 (5) 銅賞 (6) 他 (12)
高校A2663512
高校B30210

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

新潟県大会


努力賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] チェスター (W.シューマン)

新潟県大会

齋藤友紀雄
・代表

関東大会

齋藤友紀雄
優良賞
1974年
(昭和49年)
高校A[自] 不明

関東大会


銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 交響曲《メキシコの祭り》 (H.O.リード)

新潟県大会


金賞・代表

関東大会


銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

新潟県大会

雨尾公夫
・代表

関東大会

雨尾公夫
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

新潟県大会

大西旬
金賞・代表

関東大会

大西旬
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 劇的序曲《バルナバの生涯》 (藤田玄播)

新潟県大会

大西旬
金賞・代表

関東大会

大西旬
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

新潟県大会

大西旬
1982年
(昭和57年)
高校A[自] 不明

新潟県大会


金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] マチネ・ミュージカル より 行進曲、ワルツ、常動曲 (ブリテン)

新潟県大会

大西旬
・代表

関東大会

大西旬
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール)

新潟県大会

大西旬
金賞・代表

関東大会

大西旬
銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

新潟県大会

大西旬
・代表

関東大会

大西旬
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 組曲《道化師》 より I.ギャロップ V.パントマイム VII.小さなリリカシー X.エピローグ (カバレフスキー (藤田玄播))

新潟県大会

大西旬
・代表

関東大会

大西旬
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

新潟県大会

大倉文美
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

新潟県大会

大倉文美
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

新潟県大会

樋口元
・代表

西関東大会

樋口元
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 4つのスコットランド舞曲 より I. III. IV. (アーノルド (ペインター))

新潟県大会

樋口元
・代表

西関東大会

樋口元
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

新潟県大会

保科誠一郎
・代表

西関東大会

保科誠一郎
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

新潟県大会

荒野貴司
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

新潟県大会

荒野貴司
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 時の航海~シドニーの興味深い歴史を祝して~ (ギリングハム)

新潟県大会

荒野貴司
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 「海の微風、春の再来」~弦楽4重奏曲より (ドビュッシー (田村文生))

新潟県大会

荒野貴司
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 練習曲集《音の絵》 より セレクション (ラフマニノフ (福島弘和))

新潟県大会

荒野貴司
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] La suite excentrique (スイート・エキセントリック) (天野正道)

新潟県大会

荒野貴司
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

新潟県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 神々の運命 (ライニキー)

新潟県大会

大矢恵美子
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

新潟県大会


銅賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 不明

新潟県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 不明

新潟県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 不明

新潟県大会


銀賞