吹奏楽コンクールデータベース(団体名:新潟県立新潟商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (31) 金賞 (3) 銀賞 (15) 銅賞 (6) 他 (7)
高校A2731257
高校B40310
合計 (53) 金賞 (14) 銀賞 (11) 銅賞 (3) 他 (25)
高校A481011324
高校B54001
地区 合計 (22) 金賞 (17) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A2217203

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《若いヴェテラン》 (ティール)

新潟県大会

小林史人
1位・辞退
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 (スッペ)

新潟県大会

吉田富司幸
2位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)

新潟県大会

市橋弘
1位・代表

関東大会

市橋弘
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 王宮の花火の音楽 より 序曲 (ヘンデル)

新潟県大会

諸橋周司
1位・代表

関東大会

諸橋周司
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 序曲《コンテンポラ》 (コフィールド)

新潟県大会

奥山芳昭
2位
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 序曲《アレンの心》 (コフィールド)

新潟県大会

青池菊一
1位・代表

関東大会

青池菊一
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

新潟県大会

原武志
3位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 組曲《王の楽隊》 (リュリ)

下越地区大会

田中正明
1位・代表

新潟県大会

田中正明
1位・代表

関東大会

田中正明
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] チェスター (W.シューマン)

下越地区大会

竹中勝
金賞・代表

新潟県大会

竹中勝
最優秀賞・代表

関東大会

竹中勝
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響詩《ローマの松》 より アッピア街道の松 (レスピーギ)

下越地区大会

関田修治
金賞・代表

新潟県大会

関田修治
最優秀賞・代表

関東大会

関田修治
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

下越地区大会

小林洋
金賞(最優秀賞)・代表

新潟県大会

小林洋
最優秀賞・代表

関東大会

小林洋
優良賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響的序曲 (カーター)

下越地区大会

堀徹
金賞(最優秀賞)・代表

新潟県大会

堀徹
銀賞(優良賞)
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 王宮の花火の音楽 より 序曲 (ヘンデル)

下越地区大会

大湊勝弘
銀賞・代表

新潟県大会

大湊勝弘
銅賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] ダンスと間奏曲 (カーター)

下越地区大会

村山文隆
銀賞・代表

新潟県大会

村山文隆
銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] プロセニアム序曲 (ホエアー)

下越地区大会

村山文隆
金賞・代表

新潟県大会

村山文隆
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

下越地区大会

村山文隆
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] スペイン組曲 より セビーリャ (アルベニス)

下越地区大会

村山文隆
金賞・代表

新潟県大会

村山文隆
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

下越地区大会

村山文隆
金賞・代表

新潟県大会

村山文隆
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

下越地区大会

村山文隆
金賞・代表

新潟県大会

村山文隆
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より ララバイ、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

下越地区大会

村山文隆
金賞・代表

新潟県大会

村山文隆
金賞・代表

関東大会

村山文隆
銅賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (エグナー))

下越地区大会

村山文隆
金賞・代表

新潟県大会

村山文隆
金賞・代表

関東大会

村山文隆
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 幻想舞曲集 より 夢、酒宴 (トゥリーナ)

下越地区大会

村山文隆
金賞・代表

新潟県大会

村山文隆
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

下越地区大会

村山文隆
金賞・代表

新潟県大会

村山文隆
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ (酒井正幸))

下越地区大会

村山文隆
金賞・代表

新潟県大会

村山文隆
金賞・代表

関東大会

村山文隆
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

下越地区大会

村山文隆
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ)

下越地区大会

後藤宏
金賞・代表

新潟県大会

後藤宏
金賞・代表

関東大会

後藤宏
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 夜想曲 より II. 祭り (ドビュッシー)

下越地区大会

岸本真記
金賞・代表

新潟県大会

岸本真記
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

下越地区大会

中村忠雄
金賞・代表

新潟県大会

中村忠雄
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

下越地区大会

中村忠雄
金賞・代表

新潟県大会

中村忠雄
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (松代晃明))

新潟県大会

中村忠雄
・代表

関東大会

中村忠雄
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

新潟県大会

中村忠雄
・代表

関東大会

中村忠雄
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 (マスネ (村山文隆))

新潟県大会

中村忠雄
・代表

関東大会

中村忠雄
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 組曲《イタリアの印象》 より 泉のほとりで、ナポリ (G.シャルパンティエ (村山文隆、淀彰))

新潟県大会

村山文隆
・代表

西関東大会

村山文隆
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 舞踏組曲 より IV. VI. (バルトーク (村山文隆))

新潟県大会

加賀田京子
・代表

西関東大会

加賀田京子
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

新潟県大会

村山文隆
・代表

西関東大会

村山文隆
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

新潟県大会

村山文隆
・代表

西関東大会

村山文隆
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

新潟県大会

村山文隆
・代表

西関東大会

村山文隆
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] かわいい女 (田村文生)

新潟県大会

村山文隆
・代表

西関東大会

村山文隆
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 「海の微風、春の再来」~弦楽4重奏曲より (ドビュッシー (田村文生))

新潟県大会

村山文隆
・代表

西関東大会

村山文隆
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ライフ・ヴァリエーションズ~生命と愛の歌 (鈴木英史)

新潟県大会

村山文隆
・代表

西関東大会

村山文隆
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

新潟県大会

村山文隆
・代表

西関東大会

村山文隆
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

新潟県大会

村山文隆
金賞・代表

西関東大会

村山文隆
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 交響曲 より 第3、4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

新潟県大会

村山文隆
金賞・代表

西関東大会

村山文隆
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

新潟県大会

村山文隆
金賞・代表

西関東大会

村山文隆
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

新潟県大会

関谷佑子
金賞・代表

西関東大会

関谷佑子
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 「海の微風、春の再来」~弦楽4重奏曲より (ドビュッシー (田村文生))

新潟県大会

関谷佑子
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] この河は生命を湛える~四万十逍遙、源流から河口へ~ (飯島俊成)

新潟県大会

関谷佑子
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[自] 不明

新潟県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

新潟県大会

関谷佑子
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (関谷佑子))

新潟県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] プロヴィデンス (ギリングハム)

新潟県大会

大野順子
金賞・代表

西関東大会

大野順子
銀賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 不明

新潟県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)

新潟県大会


金賞・代表

西関東大会

大野順子
銅賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 秘儀Ⅳ〈行進〉 (西村朗 (福本信太郎))

新潟県大会


金賞・代表

西関東大会

大野順子
銀賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] スピラ・スペラ (長生淳)

新潟県大会


西関東大会

大野順子
銀賞