吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福岡工業大学附属城東高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (32) 金賞 (15) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (4)
高校A32151214
支部 合計 (44) 金賞 (35) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (9)
高校A4435009
合計 (30) 金賞 (15) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (15)
高校A30150015
地区 合計 (14) 金賞 (11) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A1411003
休み 合計 (4)
高校A4

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 より 戴冠式の情景 (ムソルグスキー)

西部大会

尾木恒雄
2位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より キエフの大門 (ムソルグスキー)

西部大会

尾木恒雄
2位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 より 戴冠式の情景 (ムソルグスキー)

西部大会

尾木恒雄
1位・代表

全国大会

尾木恒雄
8位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 序曲《祖国》 (ビゼー)

西部大会

小野照三
1位・代表

全国大会

尾木恒雄
7位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 交響詩《タッソー、悲劇と勝利》 (リスト)

西部大会

尾木恒雄
1位・代表(棄権)
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ)

西部大会

尾木恒雄
1位・代表

全国大会

尾木恒雄
1位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー)

西部大会

藤野富治
1位・代表

全国大会

小野照三
1位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

西部大会

香川道敏
2位
1979年
(昭和54年)
高校A[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 より III.予言とタラス・ブーリバの死 (ヤナーチェク)

西部大会

鈴木孝佳
金賞・代表

全国大会

鈴木孝佳
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 喜遊曲《踊る行列》 (増田宏三)

西部大会

鈴木孝佳
金賞・代表

全国大会

鈴木孝佳
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 民衆の祭りのためのコラール (ケクラン)

西部大会

鈴木孝佳
金賞・代表

全国大会

鈴木孝佳
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

九州大会

鈴木孝佳
金賞・代表

全国大会

鈴木孝佳
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

九州大会

鈴木孝佳
金賞・代表

全国大会

鈴木孝佳
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] シャマリータ (ニクソン)

九州大会

鈴木孝佳
金賞・代表

全国大会

鈴木孝佳
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] マンハッタン交響曲 (ランセン)

福岡県大会

鈴木孝佳
・代表

九州大会

鈴木孝佳
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] ディヴェルティメント (バーンスタイン (グランドマン))

福岡県大会

鈴木孝佳
・代表

九州大会

鈴木孝佳
金賞・代表

全国大会

鈴木孝佳
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ (カーナウ))

福岡県大会

鈴木孝佳
・代表

九州大会

鈴木孝佳
金賞・代表

全国大会

鈴木孝佳
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

福岡県大会

鈴木孝佳
・代表

九州大会

鈴木孝佳
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より II.戦いの踊り III.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

福岡県大会

鈴木孝佳
・代表

九州大会

鈴木孝佳
金賞・代表

全国大会

鈴木孝佳
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

福岡県大会

屋比久勲
・代表

九州大会

屋比久勲
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響曲第1番 より IV. (ラフマニノフ (淀彰))

福岡県大会

屋比久勲
・代表

九州大会

屋比久勲
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (トバニ))

福岡県大会

屋比久勲
・代表

九州大会

屋比久勲
金賞・代表

全国大会

屋比久勲
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (藤田玄播))

福岡県大会

屋比久勲
・代表

九州大会

屋比久勲
金賞・代表

全国大会

屋比久勲
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

福岡県大会

屋比久勲
・代表

九州大会

屋比久勲
金賞・代表

全国大会

屋比久勲
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

福岡県大会

屋比久勲
・代表

九州大会

屋比久勲
金賞・代表

全国大会

屋比久勲
金賞
1996年
(平成8年)
高校A3年連続全国大会金賞受賞により不出場
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

福岡県大会

屋比久勲
・代表

九州大会

屋比久勲
金賞・代表

全国大会

屋比久勲
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] カルミナ・ブラーナ より VI、X、XII、XIII (オルフ (クランス))

福岡県大会

屋比久勲
・代表

九州大会

屋比久勲
金賞・代表

全国大会

屋比久勲
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

福岡県大会

屋比久勲
金賞・代表

九州大会

屋比久勲
金賞・代表

全国大会

屋比久勲
金賞
2000年
(平成12年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (淀彰))

福岡地区大会

屋比久勲
金賞・代表

福岡県大会

屋比久勲
金賞・代表

九州大会

屋比久勲
金賞・代表

全国大会

屋比久勲
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、終曲 (チャイコフスキー (林紀人))

福岡県大会

屋比久勲
金賞・代表

九州大会

屋比久勲
金賞・代表

全国大会

屋比久勲
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

福岡地区大会

屋比久勲
金賞・代表

福岡県大会

屋比久勲
金賞・代表

九州大会

屋比久勲
金賞・代表

全国大会

屋比久勲
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2005年
(平成17年)
高校A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

福岡地区大会

屋比久勲
金賞・代表

福岡県大会

屋比久勲
金賞・代表

九州大会

屋比久勲
金賞・代表

全国大会

屋比久勲
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

福岡地区大会

屋比久勲
金賞・代表

福岡県大会

屋比久勲
金賞・代表

九州大会

屋比久勲
金賞・代表

全国大会

屋比久勲
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

福岡県大会


・代表

九州大会

武田邦彦
金賞・代表

全国大会

武田邦彦
金賞
2008年
(平成20年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より プロムナード、こびと、古城、バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー (石津谷治法))

福岡地区大会

武田邦彦

福岡県大会

武田邦彦
・代表

九州大会

武田邦彦
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (建部知弘))

福岡地区大会


・代表

福岡県大会


金賞・代表

九州大会

武田邦彦
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

福岡地区大会

武田邦彦
・代表

福岡県大会

武田邦彦
金賞・代表

九州大会

武田邦彦
金賞・代表

全国大会

武田邦彦
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

福岡地区大会

武田邦彦
金賞・代表

福岡県大会

武田邦彦
金賞・代表

九州大会

武田邦彦
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ (樽屋雅徳)

福岡地区大会

武田邦彦
金賞・代表

福岡県大会

武田邦彦
金賞・代表

九州大会

武田邦彦
審査対象外
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 復興 (保科洋)

福岡地区大会

武田邦彦
金賞・代表

福岡県大会

武田邦彦
金賞・代表

九州大会

武田邦彦
金賞・代表

全国大会

武田邦彦
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ (樽屋雅徳)

福岡地区大会

武田邦彦
金賞・代表

福岡県大会

武田邦彦
金賞・代表

九州大会

武田邦彦
金賞・代表

全国大会

武田邦彦
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] プラネット・ナイン ~未知への軌跡~ (樽屋雅徳)

福岡地区大会

武田邦彦
金賞・代表

福岡県大会

武田邦彦
金賞・代表

九州大会

武田邦彦
金賞・代表

全国大会

武田邦彦
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 眠るヴィシュヌの木 (樽屋雅徳)

福岡地区大会

武田邦彦
金賞・代表

福岡県大会

武田邦彦
金賞・代表

九州大会

武田邦彦
金賞・代表

全国大会

武田邦彦
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] プラネット・ナイン ~未知への軌跡~ (樽屋雅徳)

福岡地区大会

武田邦彦
金賞・代表

福岡県大会

武田邦彦
金賞・代表

九州大会

武田邦彦
金賞・代表

全国大会

武田邦彦
金賞