吹奏楽コンクールデータベース(団体名:新潟県立六日町高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (13) 金賞 (2) 銀賞 (4) 銅賞 (6) 他 (1)
高校A40130
高校B92331
合計 (26) 金賞 (8) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (12)
高校A146503
高校B122109
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校フェスティバル10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
高校B[自] 不明

新潟県大会


金賞
1983年
(昭和58年)
高校B[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

新潟県大会

菊田肇
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 愁映 (保科洋)

新潟県大会

小川直記
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

新潟県大会

服部隆司
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

新潟県大会

服部隆司
1996年
(平成8年)
高校B[自] 不明

新潟県大会


・代表

西関東大会


銀賞
1997年
(平成9年)
高校B[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

新潟県大会

高橋直裕
・代表

西関東大会

高橋直裕
銀賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] ア・ウォータイム・スケッチブック より I. IV. V. VI. (ウォルトン (木村吉宏))

新潟県大会


・代表

西関東大会

稲田瑞枝
銀賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より 第1楽章 魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

新潟県大会

稲田瑞枝
・代表

西関東大会

稲田瑞枝
銅賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ (後藤洋))

新潟県大会

稲田瑞枝
・代表

西関東大会

稲田瑞枝
金賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] 交響組曲《もののけ姫》 より I.アシタカせっ記 II.TA・TA・RI・GAMI III.もののけ姫 (久石譲 (森田一浩))

新潟県大会

稲田瑞枝
・代表

西関東大会

稲田瑞枝
金賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

新潟県大会

高橋直裕
・代表

西関東大会

高橋直裕
銀賞・代表F

東日本大会

高橋直裕
優秀賞
バンドジャーナル賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 翠風の光 より Ⅰ,Ⅲ,Ⅳ (長生淳)

新潟県大会

高橋直裕
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲《ガイア》 (オグレン)

新潟県大会

高橋直裕
金賞・代表

西関東大会

高橋直裕
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

新潟県大会

高橋直裕
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

新潟県大会

高橋直裕
金賞・代表

西関東大会

高橋直裕
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (山田忠臣))

新潟県大会

高橋直裕
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

新潟県大会

高橋直裕
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (高橋直裕))

新潟県大会


金賞・代表

西関東大会

高橋直裕
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

新潟県大会

高橋直裕
金賞・代表

西関東大会

高橋直裕
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 輝く若葉 (長生淳)

新潟県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より I. IV. (高昌帥)

新潟県大会

高橋直裕
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[自] 不明

新潟県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[自] 不明

新潟県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] ストロベリーフィールズの薔薇~イマジンへの憧憬~ (天野正道)

新潟県大会


金賞・代表

西関東大会

高橋直裕
銅賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

新潟県大会


西関東大会

高橋直裕
銅賞