吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山梨県立甲府第一高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (20) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (18) 他 (0)
高校A2002180
合計 (23) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (20)
高校A2121018
高校B10001
高校C10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
高校B[自] 不明

山梨県大会


1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 組曲《道化師》 より プロローグ、パントマイム、スケルツォ、ギャロップ (カバレフスキー (藤田玄播))

山梨県大会

安藤十三男
・代表

関東大会

安藤十三男
銅賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より 3つのダンス・エピソード (ハチャトゥリアン (ハンスバーガー))

山梨県大会

安藤十三男
・代表

関東大会

安藤十三男
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

山梨県大会

安藤十三男
・代表

関東大会

安藤十三男
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ)

山梨県大会

安藤十三男
・代表

関東大会

安藤十三男
銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー より シンフォニック・ダンス (バーンスタイン (ポルスター))

山梨県大会

安藤十三男
・代表

関東大会

安藤十三男
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ハイランド狂詩曲 (ヴァン=デル=ロースト)

山梨県大会

望月隆一郎
・代表

西関東大会

望月隆一郎
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 幻想交響曲 より IV. (ベルリオーズ (望月隆一郎))

山梨県大会

望月隆一郎
・代表

西関東大会

望月隆一郎
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山梨県大会

望月隆一郎
・代表

西関東大会

望月隆一郎
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

山梨県大会

望月隆一郎
・代表

西関東大会

望月隆一郎
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 終曲 (チャイコフスキー (林紀人))

山梨県大会

根津真
・代表

西関東大会

根津真
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

山梨県大会

根津真
・代表

西関東大会

根津真
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

山梨県大会


・代表

西関東大会

根津真
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

山梨県大会


・代表

西関東大会

根津真
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

山梨県大会


・代表

西関東大会

根津真
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

山梨県大会


・代表

西関東大会

田中正司
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 空へ舞う蝶 (清水大輔)

山梨県大会


・代表

西関東大会

秋山尚克
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

山梨県大会


金賞・代表

西関東大会

秋山尚克
銅賞
2014年
(平成26年)
高校C[自] 不明

山梨県大会


2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 舞踏組曲 より II. V. VI. (バルトーク (鈴木英史))

山梨県大会

秋山尚克

西関東大会

秋山尚克
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

山梨県大会

秋山尚克
金賞・代表

西関東大会

秋山尚克
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (宍倉晃))

山梨県大会

秋山尚克
・代表

西関東大会

秋山尚克
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

山梨県大会


銀賞