吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山梨県立吉田高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (10) 他 (5)
高校A171295
高校B20110
合計 (21) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (17)
高校A1811214
高校B30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
高校B[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

山梨県大会


1位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 不明

山梨県大会


2位・代表

関東大会


1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 不明

山梨県大会


2位・代表

関東大会


1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 不明

関東大会


1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

関東大会


優秀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[自] 不明

山梨県大会

和田昭二
・代表

関東大会

和田昭二
金賞
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 不明

関東大会


銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 序曲《フェードル》 (マスネ)

山梨県大会


・代表

関東大会


1977年
(昭和52年)
高校A[自] 不明

関東大会


銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 王宮の花火の音楽 (ヘンデル)

山梨県大会

和田昭二
・代表

関東大会

和田昭二
銅賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] ファンタジア ト長調 (J.S.バッハ)

山梨県大会

和田昭二
・代表

関東大会

和田昭二
銅賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 吹奏楽のための礼拝音楽 より イントロイト、キリエ、グローリア (メイルマン)

山梨県大会

和田昭二
・代表

関東大会

和田昭二
銅賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 組曲第3番《劇的風景》 (マスネ)

山梨県大会

和田昭二
・代表

関東大会

和田昭二
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

山梨県大会

和田昭二
・代表

関東大会

和田昭二
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

山梨県大会

和田昭二
・代表

関東大会

和田昭二
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] パストラーレ (保科洋)

山梨県大会

和田昭二
・代表

関東大会

和田昭二
銅賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

山梨県大会

小佐野拓
・代表

西関東大会

小佐野拓
銅賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 吹奏楽の為の交響的舞曲《月の宴》 (矢部政男)

山梨県大会

小佐野拓
・代表

西関東大会

小佐野拓
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

山梨県大会


・代表

西関東大会

小佐野拓
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

山梨県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

山梨県大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

山梨県大会

小佐野拓
金賞・代表

西関東大会

小佐野拓
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[自] 不明

山梨県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

山梨県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

山梨県大会