吹奏楽コンクールデータベース(団体名:太田市立太田高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (17) 金賞 (1) 銀賞 (14) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A1401310
高校B31110
合計 (32) 金賞 (13) 銀賞 (11) 銅賞 (2) 他 (6)
高校A28121123
高校B41003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1972年
(昭和47年)
高校B[自] 不明

群馬県大会


金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

群馬県大会


銅賞
1975年
(昭和50年)
高校A[自] 不明

群馬県大会

高橋竜右
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銅賞
1977年
(昭和52年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
1997年
(平成9年)
高校B[自] リクディム より I. II. III. IV. (ヴァン=デル=ロースト)

群馬県大会

林剛嗣
・代表

西関東大会

林剛嗣
金賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

群馬県大会


・代表

西関東大会

林剛嗣
銅賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] バルカンヤ~3つのバルカン地方の舞曲 (ヴァン=デル=ロースト)

群馬県大会


・代表

西関東大会

竹内順子
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

群馬県大会

後藤順子
・代表

西関東大会

後藤順子
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より 前奏曲、ロメオはマーキュシオの報復を誓う、第2幕終曲 (プロコフィエフ (福島弘和))

群馬県大会

矢野和弘
・代表

西関東大会

矢野和弘
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
次点
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響曲第1番《ギルガメッシュ》 より II.コンフロンテイション (アッペルモント)

群馬県大会

矢野和弘
金賞・代表

西関東大会

矢野和弘
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] レッドライン・タンゴ (マッキー)

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

矢野和弘
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] メディアの復讐の踊り (バーバー)

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

矢野和弘
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

群馬県大会

矢野和弘
金賞・代表

西関東大会

矢野和弘
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 交響的詩曲《羅生門》 (福島弘和)

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

矢野和弘
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

群馬県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] シンフォニックダンス《最後の楽園》 (福島弘和)

群馬県大会

矢野和弘
金賞・代表

西関東大会

矢野和弘
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

矢野和弘
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 復興 (保科洋)

群馬県大会


金賞・代表

西関東大会

矢野和弘
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和)

群馬県大会

矢野和弘
金賞・代表

西関東大会

矢野和弘
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 交響的詩曲《地獄変》 (福島弘和)

群馬県大会

矢野和弘
金賞・代表

西関東大会

矢野和弘
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 相馬流山の主題による変奏曲 (福島弘和)

群馬県大会

矢野和弘
金賞・代表

西関東大会

矢野和弘
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 吹奏楽のための交響的断章 (福島弘和)

群馬県大会

矢野和弘
金賞・代表

西関東大会

矢野和弘
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

群馬県大会